Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Воронеж готовится стать культурной столицей СНГ в 2015 году

От казахского города Алма-Ата и киргизского Оша эстафета межгосударственной программы «Культурные столицы СНГ» переходит к таджикскому Кулябу и российскому Воронежу. О том, как будет защищать высокий статус на международном уровне наш город — сегодня шла речь в Москве на встрече главы региона Алексея Гордеева и спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкоя.

Стороны подробно остановились на обсуждении возможной программы мероприятий — она будет рассчитана на весь год. В нее войдут не только различные конференции, но и фестивали, концерты, обмены творческими коллективами. Тщательной проработки потребует и организационная сторона вопроса — Воронеж ждет наплыв туристов, предпочитающих путешествия по мировым культурным центрам. Глава региона Алексей Гордеев уже дал поручение городским властям заняться вопросами как подготовки мероприятий различного уровня, так и запланировать в бюджете соответствующие расходы.

— Нам очень было важно представить городу и миру, как говорили древние, столицу культурную, в которой бы было много интересного. Чтоб это было интересно людям, которые приезжают из Таджикистана, Белоруссии, стран Балтии, Грузии, Закавказья. Это все очень важно, потому что, мне кажется, что люди, приезжающие в Воронеж, погружаются в очень интересный, разнообразный мир культуры, науки, образования, в тот мир, которым занимается совет по гуманитарному сотрудничеству. И, я думаю, что все это сделали правильно,— сказал Михаил Швыдкой, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству.

— Нам надо сформировать план работы, программу соответствующую, сделать и стартовое мероприятие. Нужно всем понимать, что вся эта программа будет в течение года работать. Надо найти взаимодействие и со странами СНГ, различными национальными представительствами, и себя показать, и другим дать возможность интегрироваться в общее культурное пространство. Это нас всегда объединяло и, надеюсь, сейчас объединяет,— считает Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

http://tv-gubernia.ru/culture/kak_kulturnaya_stolica_sng_voronezh_podtverdit_status_obsudili_aleksej_gordeev_i_mihail_shvydkoj/