Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко надеется, что Таджикистан со временем станет участником ЕАЭС

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что со временем Таджикистан станет участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Мы ведем переговоры с нашими таджикскими коллегами, они внимательно изучают условия возможного присоединения. Мы очень надеемся, что со временем и Таджикистан станет участником ЕАЭС", - заявила спикер СФ, отвечая на вопрос корр.ТАСС.

Матвиенко напомнила, что Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) было ликвидировано в связи с образованием ЕАЭС. "Но 56 договоров, которые работали и действовали в рамках ЕврАзЭС, продолжаются, и Таджикистан - участник этих соглашений", - добавила она.

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что Россия предоставила особо привилегированные условия для таджикских мигрантов с учетом союзнических отношений между двумя странами. "А если Таджикистан станет членом ЕАЭС, то граждане этой страны смогут свободно передвигаться по территории Союза, как и другие граждане стран участников ЕАЭС", - заметила спикер Совфеда.

В свою очередь глава верхней палаты таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев заметил, что Таджикистан всегда был сторонником интеграции на постсоветском пространстве. Он отметил, что сейчас идут переговоры, после которых Таджикистан примет решение о присоединении к ЕАЭС. "Но принципиально мы за интеграцию", - уточнил он.

ИТАР-ТАСС