Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 ноября в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

25 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Основным вопросом станет обсуждение итогов заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося в Ашхабаде 21 ноября нынешнего года.

Как известно, главы правительств рассмотрели  около двадцати проектов документов по различным направлениям сотрудничества.

В частности, проанализирован ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли, дана оценка деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, обсуждено состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов.

Два важнейших вопроса, рассмотренных на заседании СГП, посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики. Обсужден ход реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» и одобрена Концепция ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, закрепляющая основные принципы, задачи и приоритетные направления их реализации для принятия совместных решений и проведения совместных и национальных работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на территориях стран Содружества.

Помимо экономических, на заседании СГП СНГ рассмотрен ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление  гуманитарных связей на пространстве Содружества. Это в первую очередь План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на ближайшие два года, а также План мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

Главы правительств приняли решения о придании ряду высших учебных заведений стран Содружества статуса базовых организаций по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов, в области использования атомной энергии в мирных целях, информационно-коммуникационных технологий, сохранения и восстановления письменного наследия, музейного дела, музыки и образования в сфере культуры и искусства, кино, музыкально-театрального дела.

Кроме того, на заседании Совета глав правительств рассмотрены вопросы инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов, финансирования в медико-социальной сфере и обеспечении безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств, а также другие вопросы бюджетно-финансовой политики.

Члены Совета постпредов обсудят задачи своего Совета и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

Вторым вопросом на заседании Совета постоянных полномочных представителей будет обсуждена деятельность Совета по туризму государств – участников СНГ.

Для Содружества Независимых Государств туризм является не только фактором взаимовыгодных экономических связей, но и играет важную роль в укреплении дружбы между народами наших стран, их приобщении к общему культурно-историческому наследию, в просвещении и сближении молодежи.

Основы совместной деятельности на данном направлении были определены подписанным в 1993 году Соглашением о сотрудничестве в области туризма. В нем государства заявили о своем стремлении к формированию общего туристического пространства путем гармонизации соответствующей нормативно-правовой базы и решения ряда практических вопросов.

Для координации сотрудничества был создан Совет по туризму, который анализирует и организует практическое решение обозначенных задач.

Сегодня туризм, как это закреплено в действующей Концепции дальнейшего развития Содружества, рассматривается в качестве одной из составляющих широкомасштабного гуманитарного партнерства, направленного на активизацию интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Туристические потоки между странами СНГ ежегодно возрастают, повышается качество организации, степень оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности.

Нынешний год объявлен Годом туризма в Содружестве, в который страны СНГ вступили с утвержденной Советом глав правительств Стратегией развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года.

Принятию данного документа предшествовала слаженная и целенаправленная работа Совета по туризму. Стратегия предусматривает активизацию взаимодействия государств в совершенствовании нормативной правовой базы и статистического учета, развитии системы безопасности, мест размещения и соответствующей инфраструктуры, гармонизации стандартов качества предоставления туристских услуг, подготовке профессиональных кадров, а также в продвижении туристских продуктов на пространстве СНГ и международном рынке с использованием современных технологий.

Первоочередные меры по реализации этих задач включены в План мероприятий, посвященных Году туризма, который был разработан, утвержден и координируется Советом по туризму.

С подробной информацией о деятельности Совета перед постпредами выступит его Председатель, замминистра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга.

На заседании Совета постпредов будет также согласована кандидатура Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Законодательного собрания Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ