Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С. Лебедев: Совершенствование межкультурного диалога в СНГ способствует укреплению мира, межнационального и межконфессионального согласия, воспитывает уважение к языкам, истории и традициям народов

27 – 28 октября в Сочи (Красная Поляна) проходит заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии участвует Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Выступая на встрече, он отметил, что межкультурный диалог в СНГ постоянно прогрессирует, обретает новые формы и содержание через проекты и программы, реализация которых способствует укреплению мира, межнациональному и межконфессиональному согласию, уважению к языкам, истории и традициям других народов. Важная роль в этом процессе заслуженно принадлежит Совету по культурному сотрудничеству.

Сергей Лебедев напомнил, что на пространстве Содружества в сфере культуры реализуется ряд масштабных мероприятий как на межгосударственном, так и национальном уровнях. Их известности, расширению состава участников во многом способствовали утвержденные главами правительств Основные мероприятия сотрудничества в области культуры до 2015 года. «Проект нового документа на период 2016–2020 годов, который разработан во исполнение Решения Совета глав правительств и сегодня будет рассмотрен, отличается содержательностью, направленностью на всестороннее расширение культурного взаимодействия наших стран», – добавил он.

Сергей Лебедев отметил активное участие Совета по культурному сотрудничеству в выполнении Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Начиная с 2011 года культурными столицами объявлялись в Беларуси – Гомель и Могилев, России – Ульяновск, Казахстане – Астана и Алматы, Туркменистане – Мары, Азербайджане – Габала, Армении – Гюмри, Кыргызстане – Ош. В 2015 году культурными столицами Содружества станут российский Воронеж и таджикский Куляб. Все это, по мнению главы Исполкома СНГ, расширяет культурные горизонты и открывает новые туристические маршруты.

В нынешнем году Российскому научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия имени Лихачева придан статус базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия. В этой связи важно максимально использовать ресурс института не только для сбережения и продвижения культурного, исторического потенциала народов России, но и для сохранения культурного и природного наследия Содружества в целом, считает Сергей Лебедев.

Он также выразил уверенность, что новый импульс сотрудничеству в сфере культуры придаст и определение базовых организаций в области профессионального образования в сфере кино, музыкально-театрального и музейного дела, письменного наследия, музыки и образования в сфере культуры и искусства, проекты положений о которых будут рассмотрены на заседании Совета глав правительств 21 ноября в Ашхабаде. На этом заседании также предполагается утвердить План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы. Значительная часть мероприятий, включенных в проект этого документа, относится к области культуры.

В повестку дня заседания Совета по культурному сотрудничеству включено более десяти вопросов. Это, в частности, ход реализации Основных мероприятий сотрудничества стран СНГ в области культуры до 2015 года и принятие аналогичного документа, рассчитанного на 2016–2020 годы, проведение Международного выставочного проекта Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (г. Москва) «В борьбе против нацизма мы были вместе», посвященный 70-летию Победы, проект Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников СНГ.

Кроме того, на рассмотрение на заседании Совета внесены вопросы, касающиеся работы Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева в качестве базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия, подготовки киноальманаха «Ровесники Содружества», проведения Дельфийских игр стран Содружества, расширения зоны действия белорусско-российского проекта социально-спортивно-культурной реабилитации инвалидов-колясочников через танцы, посильный труд и общение с природой на другие государства Содружества, и ряд других вопросов.

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ