Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Государственный визит Президента Кыргызской Республики в Республику Казахстан

Встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым, прибывшим в Казахстан с государственным визитом

В ходе встречи в узком кругу были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, топливно-энергетической, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Главы двух государств также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня и вопросам взаимодействия в рамках международных организаций.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев затронули ключевые направления развития интеграционных процессов в контексте Евразийского экономического союза.

Глава государства отметил, что Казахстан готов оказывать необходимую помощь и поддержку Кыргызстану.

- Казахи и кыргызы испокон веков являются братскими народами. Мы пристально следим за событиями в Кыргызстане. Считаю, что Ваш сегодняшний визит, а также подписываемые в его ходе документы являются свидетельством высокого уровня отношений между нашими странами, - сказал Президент Казахстана.

В то же время Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что визит Президента Кыргызстана проходит на фоне непростой геополитической ситуации, сложившейся в мире.

- События, происходящие в Афганистане и Сирии, разногласия между Россией и Западом влияют на наши страны. Совместными усилиями мы должны решить все вопросы, которые стоят перед нами. Своим сотрудничеством Казахстан и Кыргызстан должны показать пример для других стран, - отметил Глава государства.

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку, которую Казахстан оказывает Кыргызской Республике.  

Также в ходе встречи Глава государства вручил А.Атамбаеву орден «Достык» I степени за вклад в развитие дружбы между нашими странами. 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан 

 


 

Под председательством Глав государств прошло очередное 4-ое заседание Высшего Межгосударственного Совета Кыргызской Республики и Республики Казахстан

Сегодня, 7 ноября 2014 года, в городе Астана под председательством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева прошло очередное 4-ое заседание Высшего Межгосударственного Совета Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

В рамках заседания были обсуждены актуальные вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сферах.

На переговорах особое внимание было уделено дальнейшему развитию и углублению союзнических отношений и стратегического партнерства между государствами, рассмотрен ход реализации ранее достигнутых договоренностей, намечены новые планы на перспективу.

По итогам 4-го заседания Высшего Межгосударственного совета лидеры двух стран приняли Совместное заявление.

Выступая перед собравшимися, Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что кыргызско-казахстанское сотрудничество отличается особым доверием и конструктивным подходом в решении всех вопросов, которые имеются между двумя странами. “Сегодняшний визит - свидетельство крепких связей между нашими странами”, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан поддержит усилия Кыргызстана по скорейшему присоединению к Евразийскому экономическому союзу. В связи с этим стороны договорились о перенаправлении средств в размере 100 млн. долларов, предусмотренных для финансирования кыргызско-казахстанского инвестиционного фонда, на реализацию дорожных карт по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что общее историческое прошлое свидетельствует о глубинных отношениях двух народов, основанных на взаимном уважении, готовности поддержать друг друга в трудную минуту.

В ходе совместного заседания достигнута договоренность о том, что Кыргызстан закупит у Казахстана электроэнергию в осенне-зимний период 2014-2015 годов в объеме 1 млрд кВтч. Также будут обеспечены поставки 400 млн  кВтч электроэнергии в Кыргызстан на условиях товарообмена, обеспечивающем накопление водных ресурсов для организации поставок поливной воды в Казахстан.

Также Нурсултан Назарбаев дал поручение Правительству Казахстана пропустить в Кыргызстан вагоны с нефтепродуктами, находящиеся в настоящее время на территории железнодорожных станций Казахстана.

По итогам 4-го заседания Высшего Межгосударственного совета Главы двух государств подписали следующие документы:

- Совместная декларация о дальнейшем укреплении стратегического сотрудничества;

- О планах мероприятий по сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан;

- О развитии экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан в условиях евразийской интеграции;

- О сотрудничестве в энергетической сфере.

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики 

 


 

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым

Сегодня, 7 ноября 2014 года, в городе Астана Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в рамках государственного визита в Республику Казахстан встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и топливно-энергетической сферах.

Премьер-министр Карим Масимов заверил Президента Алмазбека Атамбаева в том, что Правительство Республики Казахстан приложит усилия для реализации решений и договоренностей, принятых сегодня по итогам 4-го заседания Высшего Межгосударственного совета Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики