Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 – 12 ноября в Минске эксперты СНГ рассмотрели вопросы сотрудничества в области геодезии и картографии

11 – 12 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в повышении квалификации и подготовке персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций в области геодезии и картографии государств – участников Содружества Независимых Государств. 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Исполкома СНГ.

Рассмотрев замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от ряда государств, эксперты в основном учли их. Однако в связи с отсутствием единого мнения по ряду статей, участники заседания сочли целесообразным направить документ на доработку Межгосударственным советом по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Было решено также направить материалы встречи в страны Содружества.

Проект Соглашения о сотрудничестве в повышении квалификации и подготовке персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций в области геодезии и картографии направлен на развитие кадрового потенциала и совершенствование системы высшего и среднего специального образования в области геодезии и картографии, углубление взаимодействия по данному направлению сотрудничества стран СНГ в целом.

Документом предусмотрено, что государства будут не только сотрудничать в повышении квалификации и подготовке персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций в области геодезии и картографии, но и обмениваться современными учебно-методическими и научно-исследовательскими материалами, учебными планами и программами.

В процессе такого сотрудничества планируется активно задействовать Московский государственный университет геодезии и картографии – базовую организацию стран СНГ по подготовке кадров в указанных областях.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ