Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется создать Совет глав пенитенциарных служб

13 – 14 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Совета глав пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Совета министров внутренних дел и Исполкома Содружества. Они рассмотрели и согласовали документ.

По итогам заседания было решено внести проект Соглашения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а материалы экспертной встречи направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

Необходимость создания Совета пенитенциарных служб продиктована международным характером и современными масштабами транснациональной преступности, представляющей угрозу безопасности стран СНГ, а также целесообразностью развития сотрудничества и координации взаимодействия государств Содружества в реализации уголовно-исполнительной политики.

Совет будет координировать взаимодействие стран СНГ в сфере пенитенциарного дела, разрабатывать целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства, а также содействовать реализации соответствующих межгосударственных и межправительственных решений.

В состав Совета войдут руководители пенитенциарных служб государств – участников Соглашения. Председательство будет осуществляться поочередно каждой страной СНГ в порядке русского алфавита названий в течение пяти лет. 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ