Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали поправки в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ

13 – 14 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Межгосударственной рабочей группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих.

В заседании учавствовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполкома СНГ.

По итогам обсуждения члены рабочей группы доработали и согласовали проект Протокола, решив внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Материалы заседания будут направлены в правительства стран СНГ для рассмотрения и внутригосударственного согласования.

Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих было подписано 15 апреля 1994 года всеми государствами – участниками СНГ. Однако по прошествии времени некоторые статьи документа устарели и требуют корректировки, поэтому было принято решение внести в документ поправки.

Соглашение предусматривает право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь, льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта для ветеранов ВОВ, участников боевых действий на территориях других государств и семей погибших военнослужащих, проживающих в странах СНГ.

В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территориях других государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ