Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Лебедева

19 ноября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, прибывшего в Ашхабад для участия в очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

В ходе беседы были затронуты различные аспекты сотрудничества Туркменистана с другими государствами Содружества. Председатель Исполнительного комитета СНГ проинформировал собеседника о ходе подготовки к заседанию Совета глав правительств СНГ и выразил благодарность главе Туркменистана за создание благоприятных условий для проведения этого саммита

18 ноября состоялась встреча Сергея Лебедева с заместителем председателя Кабинета министров, главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. Был обсужден круг вопросов, связанных с подготовкой к предстоящему 21 ноября в столице Туркменистана очередного заседания Совета глав правительств СНГ.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав правительств СНГ.

Выразив признательность за деятельную поддержку и высокий уровень организационной подготовки значимой встречи в формате СНГ, гость подчеркнул, что Туркменистан демонстрирует конструктивный подход к вопросам развития межгосударственных отношений. Придерживаясь принципов нейтралитета, Туркменское государство неизменно следует курсом на интеграционное взаимодействие, открытый и продуктивный диалог на пространстве Содружества, сказал Сергей Лебедев. Эта позиция Туркменистана и созидательные инициативы туркменского лидера, нацеленные на углубление и наращивание плодотворных связей с учетом современных реалий и национальных интересов всех сторон, находят полную поддержку стран-членов СНГ.

Приветствуя Председателя Исполкома СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств выступает в числе определяющих векторов внешнеполитической стратегии нашей страны. Будучи ассоциированным членом Содружества, нейтральный Туркменистан осуществляет политику широкого взаимодействия со странами СНГ, развивая эффективное взаимовыгодное партнерство как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

В ходе встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обсудили основные вопросы повестки дня предстоящего заседания Совета глав правительств СНГ. В рамках обмена мнениями по ключевым аспектам сотрудничества на пространстве Содружества в числе приоритетных направлений были названы торгово-экономическая сфера, расширение традиционных культурно-гуманитарных связей и другие.

Пользуясь случаем, Сергей Лебедев поблагодарил главу Туркменского государства за выдвинутую инициативу и прекрасную организацию Школьного культурно-спортивного фестиваля стран-участниц Содружества Независимых Государств, который в сентябре текущего года состоялся на Каспийском побережье, в Национальной туристической зоне «Аваза».

В завершение встречи Президент Туркменистана и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств выразили уверенность в том, что итоги ашхабадского Саммита послужат надежной платформой для дальнейшей оптимизации сотрудничества, вкладом в дело укрепления традиционных уз дружбы и добрососедства, атмосферы доверия и взаимопонимания на пространстве СНГ.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)