Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы сотрудничества в области уголовного правосудия

18 – 19 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Совета министров внутренних дел и Исполкома СНГ.

На встрече эксперты доработали и согласовали проект Конвенции с учетом поступивших замечаний и предложений. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Материалы заседания экспертной группы будут направлены в страны СНГ.

Конвенция об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, направлена на дальнейшее укрепление международного сотрудничества и расширение взаимопомощи в области уголовного правосудия на основе принципов уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

Документ будет регулировать отношения стран по исполнению судебных решений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, осужденных в государстве вынесения приговора к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и мерам уголовно-правового характера. Главное условие – судебное решение должно быть окончательным и вступившим в законную силу.

В проекте Конвенции оговорены порядок направления и исполнения запросов о передаче приговора, обязательства, возникающие перед страной исполнения приговора, а также порядок пересмотра, помилования и амнистии по переданным приговорам.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ