Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана и Премьер-министр Таджикистана обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия

Ашхабад, 20 ноября (TDH). Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Премьер-министра Республики Таджикистан Расулзода Кохира, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав правительств СНГ.

Выразив удовлетворение возможностью в личной беседе обсудить вопросы межгосударственного взаимодействия, гость передал главе Туркменского государства теплые слова приветствия от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и подчеркнул, что Таджикистан весьма заинтересован в укреплении и расширении отношений с дружественным Туркменистаном, проводящим миротворческую созидательную политику, которая снискала стране и ее лидеру высокий международный авторитет. В этой связи глава правительства Таджикистана отметил значение проводимого в Ашхабаде по инициативе Президента Туркменистана представительного форума и выразил уверенность, что нынешняя встреча, проходящая на туркменской земле, принесет позитивные плоды и новые идеи по расширению конструктивного сотрудничества.

Президент Туркменистана, передав ответные слова приветствия высшему руководству Таджикистана, подчеркнул конструктивный, плодотворный характер межгосударственного туркмено-таджикского диалога, в основу которого заложены приверженность Туркменистана курсу на дальнейшую активизацию взаимовыгодного партнерства с соседней страной.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся расширения взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ. В этой связи акцент был сделан на перспективах дальнейшего развития межгосударственных отношений, базирующихся на принципах многовековой дружбы и духовной общности двух народов.

В ходе обсуждения актуальных аспектов долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества глава правительства дружественной страны выразил заинтересованность Таджикистана в активизации взаимодействия в транспортной сфере, мощный импульс которому придаст реализация крупного проекта строительства стальной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, призванного служить не только интересам двух дружественных стран и народов, но и целям развития регионального и международного сотрудничества. Отмечалась также продуктивность взаимодействия в сфере энергетики, торговли и промышленности.

Говоря о развернувшихся в стране реформах, модернизации экономики, туркменский лидер подчеркнул, что программа намеченных преобразований носит комплексный характер и напрямую сопряжена с активно проводимой социальной политикой. Подчеркнув в этом контексте приоритеты в сфере образования, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за укрепление контактов в этой области, а также продолжение взаимополезной практики культурных и творческих обменов между Туркменистаном и Республикой Таджикистан.

В завершении встречи Президент Туркменистана и Премьер-министр Таджикистана выразили уверенность, что туркмено-таджикский диалог будет продолжен в конструктивном ключе с учетом взятого курса на расширение обоюдовыгодного партнерства – как в двустороннем, так и многостороннем  формате, в рамках международных организаций и структур.