Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Д.Медведев предлагает Г.Бердымухаммедову активизировать новые сферы сотрудничества

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил активизировать новые сферы сотрудничества с Туркменистаном, в частности - поставки сельхозпродукции.

На встрече с президентом республики Гурбангулы Бердымухаммедовым российский премьер отметил, что двусторонние отношения можно охарактеризовать как близкие, партнерские, дружеские, они устремлены в будущее, и так будет всегда.

"У нас есть традиционные сферы сотрудничества, а есть те сферы, которые, может быть, сейчас можно было бы активизировать. Одну из них приведу в пример. Недавно состоялась межправкомиссия, в которой участвовали наши коллеги по правительству, сельское хозяйство. Дело в том, что, может быть, мы не так активно развивали кооперационные сельскохозяйственные связи, а сейчас жизнь изменилась, мы несколько изменили наши подходы, вы знаете, у нас сейчас действуют специальные правила в отношении целого ряда стран, и это дает нам возможность повернуться лицом к нашим близким друзьям, соседям", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что в этом году в Туркменистане хороший урожай, и новая сфера сотрудничества является очень интересной. "Она касается, кстати, и закупок мяса, и некоторых других продовольственных товаров", - отметил Д.Медведев.

Глава правительства РФ добавил, что традиционные сферы сотрудничества, конечно, останутся. Россия очень ценит, в частности, что Туркменистан является крупным потребителем российской автомобильной продукции и надеется, что такого рода сотрудничество продолжится.

Д.Медведев отметил вклад Туркменистана в развитии гуманитарных связей.

"Мы, конечно, всячески будем этому способствовать, в том числе и путем предоставления бюджетных мест в высших учебных заведениях Российской Федерации", - сказал премьер.

Он также поблагодарил президента Туркменистана за проведение заседания Совета глав правительств стран СНГ.

Президент Туркменистана также поблагодарил Россию за развитие двусторонних связей по всем направлениям, отметил хороший товарооборот и хорошее качество сервисных центров обслуживания российских "КАМАЗОВ".

 

Источник: INTERFAX.AZ