Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках программы «Культурные Столицы Содружества» в Алматы открылся Международный театральный фестиваль

22 ноября в Алматы открылся Международный театральный фестиваль. Культурный проект инициирован управлением культуры города Алматы и проводится в рамках Межгосударственной программы «Культурные Столицы Содружества» и года «Алматы — культурная столица стран Содружества».

В фестивале примут участие 5 театральных коллектива из СНГ и два отечественных театра. Куратором программы МТФ стала режиссер театра «АРТиШОК» Галина Пьянова.

По словам одного из организаторов форума Ольги Султановой, тематикой фестиваля выбраны инновационные постановки театров стран СНГ:

«У нас всех появилась возможность взглянуть на театр по-новому. На самом деле, многое зависит от угла зрения, и на отечественном рынке есть много интересных проектов, и на рынке СНГ. Возможность у зрителей получать эмоции от культурных проектов есть всегда, главное — захотеть. На МТФ мы хотим показать, как много интересного может раскрыть театр, с целью, что интерес к этому виду искусства сохранит тенденцию роста и после Фестиваля».

Помимо знакомства алматинских театралов с новыми постановками, фестиваль призван выявить тенденции развития современного театрального искусства,способствовать обмену опытом среди арт-менеджеров и театральных деятелей. С этой целью в рамках форума пройдет круглый стол, на котором представители академических и частных театров, критики и драматурги, представители театральной сферы СНГ, министерства и управления культуры города Алматы обсудят актуальные проблемы театральной сферы и театрального рынка Казахстана. По итогам проведения круглого стола предполагается подписание Меморандума о дальнейшем взаимодействии.

Участниками круглого стола станут члены наблюдательного совета МТФ: Мара Нурмухамедова, главный консультант управления культуры города Алматы; Артур Гукасян — президент международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST (ХАЙ ФЕСТ) из Армении; писатель и драматург Олжас Жанайдаров; Борис Гафуров — художественный руководитель театра Марка Вайля «Ильхом» из Узбекистана; театральный критик Владимир Спешков; Булат Шанин — художественный руководитель алматинского театра «Жас Сахна».

Казахстанскую театральную жизнь на фестивале представят государственный молодежный театр «Жастар» при акимате города Астаны, с постановкой «Между небом и землей», на государственном языке, и театр «АРТиШОК».

Гостями МТФ станут театральный проект «PaperWall Theatre» из Украины с постановкой без слов «ОнОнаЖизнь»; Новосибирский государственный драматический театр «Старый Дом» из представит спектакль «Пер Гюнт» в постановке итальянского режиссера Антонио Лателла; коллектив «Small theatre» из Армении представит зрителям «Записки сумасшедшего» по Гоголю.

Несомненно, внимание любителей и ценителей театрального искусства привлекут два спектакля, которыми закроется фестиваль. Это постановка театра «Ильхом» «Дождь за стеной» и спектакль «Девять» театра «Гоголь-центра».

Спектакль «Дождь за стеной» — совместный проект «Ильхома», узбекского ансамбля «Омнибус» и московской студии SounDramа под руководством Владимира Панкова. Спектакль поставлен по пьесе сценариста и драматурга Юрия Клавдиева, известного своими сценариями к сериалам Валерии Гай Германики «Школа», «Все умрут, а я останусь».

Жесткая современная драма поставлена предельно реалистично и для узбекского театра, известного своими экспериментами, стала вызовом. В этом году «Ильхом» показал спектакль «Дождь за стеной» на фестивале «Золотая маска».

Спектакль «Девять» от московского театра «Гоголь-центра», созданного режиссером Кириллом Серебренниковым, поставлен по мотивам фильма Михаила Ромма «Девять дней одного года». Фильм, названный одним из манифестов «оттепели 60-х», рассказывает о любви двух физиков-ядерщиков к одной девушке.

Закроется фестиваль 29 ноября.

 

Источник: Meloman.kz