Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях обсуждено в Саратове

25 – 26 ноября 2014 года в Саратове (Российская Федерация) прошла XII Межгосударственная научно-практическая конференция «Вклад государств – участников Содружества Независимых Государств в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях».

В работе форума приняли участие более 200 человек – представители ведущих учреждений санитарно-эпидемиологического профиля Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана и Украины, ученые и практики из научно-исследовательских институтов и лабораторий России, представители Всемирной организации здравоохранения.

Участники конференции обсудили ряд вопросов, среди которых риски в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и совершенствование их контроля на международном уровне, в том числе в формате СНГ, осуществление мероприятий по санитарной охране территорий, эпидемиологический надзор за природно-очаговыми инфекционными болезнями.

Представители стран Содружества также рассмотрели вопросы, касающиеся предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в условиях стихийных бедствий, биологической безопасности и противодействия терроризму, изучения и мониторинга новых инфекционных болезней, новых биотехнологий.

В рамках Конференции состоялось XIII заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств. Члены Совета обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения санитарной охраны территорий стран СНГ, а также приняли ряд решений, направленных на совершенствование и активизацию информационного обмена по вопросам профилактики возникновения эпидемических проявлений чумы и других особо опасных инфекционных болезней.

По итогам заседания Координационного совета было решено подготовить проекты Межгосударственной программы сотрудничества в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней на 2015 – 2018 годы и Программы сотрудничества и взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам биологический безопасности и противодействия биологическому терроризму на 2015 – 2018 годы и внести их на утверждение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ