Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дмитрий Медведев провел встречу с Джоомартом Оторбаевым

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев и Председатель Правительства России Дмитрий Медведев обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

1 декабря Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев, находящийся с рабочей поездкой в городе Москва Российской Федерации, встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Джоомарт Оторбаев поблагодарил Дмитрия Медведева за возможность обсудить важные вопросы двустороннего сотрудничества в рамках очередной встречи и вопрос участия КР в интеграционных процессах на Евразийском пространстве.

«Для нас вопрос реализации мероприятий, предусмотренных Дорожными картами по вступлению страны в Таможенный союз и Евразийский экономический союз, имеет приоритетное значение. В настоящее время пакет законопроектов по вступлению в Таможенный союз, состоящий из 21 закона, после одобрения Правительством Кыргызской Республики направлен в парламент страны», — сказал Премьер-министр Кыргызстана.

Также глава Правительства проинформировал о том, что Кыргызская Республика во время переговоров на экспертном уровне отказалась от большей части изъятий на переходный период из единого таможенного тарифа ЕАЭС и намерена к моменту выхода на согласованный проект Договора свести данный перечень до минимума.

В ходе встречи Джоомарт Оторбаев и Дмитрий Медведев обсудили широкий спектр вопросов, касающихся как участия Кыргызской Республики в интеграционных процессах на Евразийском пространстве, так и двустороннего сотрудничества.

В частности речь шла о ходе реализации проектов по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, сотрудничества в топливно-энергетической сфере, транспорта, продовольственной и ветеринарной безопасности и положения кыргызских граждан, работающих в России.

Главы Правительств дали конкретные поручения министерствам и ведомствам двух стран для скорейшей и качественной проработки всех достигнутых договоренностей.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР

 


 

Дмитрий Медведев провел встречу с премьером Киргизии Джоомартом Оторбаевым, сообщает РИА Новости.

В ходе переговоров главы правительств обсудили двустороннее взаимодействие в  экономической, топливно-энергетической, промышленной и других сферах. Медведев и Оторбаев также уделили внимание подключению Киргизии к процессу евразийской экономической интеграции.

Завтра Джоомарт Оторбаев примет участие в 17-м заседании Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

 

Источник: Российская газета