Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялся туркмено-казахстанский бизнес-форум

1 декабря, накануне официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Туркменистан, в конференц-зале бизнес-центра «Мизан» состоялся туркмено-казахстанский деловой форум, организованный совместно Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Национальным Агентством по экспорту и инвестициям «Kазнекс Инвест» (Республика Казахстан).

Для участия в форуме в Ашхабад прибыла большая делегация в составе представителей правительственных структур Казахстана, отраслевых ведомств, компаний, среднего и малого предпринимательства. В их числе – такие крупные промышленные предприятия, как «Топан», «Ferrum Vtor», Актюбинский рельсобалочный завод, АО «Южно-Казахстанский машиностроительный завод», Актауский литейный завод, Алматинский электромеханический завод, «Мамыр», «Arcellor Mittal Tubular Aktau», «Концерн Бакарассов», «Henkel», а также «Досфарм» и «Дольче», специализирующиеся на производстве лекарственных препаратов и медицинских средств, АО «Казэкспортгарант», Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан.

С туркменской стороны во встрече приняли участие представители министерств экономики и развития, железнодорожного транспорта, нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, энергетики, промышленности, торговли и внешнеэкономических связей, сельского хозяйства, текстильной промышленности, здравоохранения и медицинской промышленности, Госконцерна «Туркменхимия», Госкомитетов по туризму и спорту, Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана, Гособъединения пищевой промышленности, Государственной национальной службы «Туркменховаёллары», Государственной товарно-сырьевой биржи, а также члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Участники форума особо подчеркивали, что Туркменистан и Казахстан, расположенные на пересечении современных транснациональных маршрутов, соединяющих страны Европы и Азии, стремятся реализовать открывающиеся возможности в целях активизации взаимовыгодных торгово-экономических связей, отвечающих интересам благополучия и процветания не только двух дружественных стран, но и устойчивого развития всего региона. Этому позитивному партнерству способствует работа Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проводимые совместные бизнес-форумы, о чем свидетельствуют возрастающие объемы взаимной торговли.

Как отметил вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Жаксылыков, обе соседние страны обладают богатым ресурсным потенциалом и инвестиционными возможностями для углубления и расширения традиционного экономического сотрудничества, выстраиваемого на взаимовыгодной и долгосрочной основе. Предстоящий ввод в строй стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран придаст мощный импульс экономическому развитию региона, его социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции, обеспечит рост товарооборота между странами. И нынешняя встреча деловых партнеров послужит появлению перспективных предложений с обеих сторон, способствующих упрочению связей между предпринимательскими кругами двух стран.

На форуме был продемонстрирован видеофильм о современных достижениях народно-хозяйственного комплекса Туркменистана, приоритетных направлениях его социально-экономического развития.

В ходе обмена мнениями отмечалось, что в Туркменистане действует более трех десятков предприятий с участием казахстанского капитала. Стороны продолжают неуклонно наращивать взаимодействие по многим направлениям, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационной сфере, в машиностроении, производстве строительных материалов, химической и текстильной отраслях.

Темой обсуждения стали вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе, в том числе в зерноводстве, семеноводстве, производстве муки и хлебопродуктов, микробиоудобрений, была также высказана заинтересованность в активизации деловых связей в области фармацевтики.

Наряду с большими перспективами взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, была отмечена необходимость дальнейшего укрепления гуманитарных связей – в области образования, науки и культуры, туризма и спорта, а также по другим направлениям, отвечающим интересам дружественных народов.

Более конкретное обсуждение совместных проектов и дальнейших перспектив взаимовыгодного партнерства состоялось во время двусторонних встреч казахстанских гостей с представителями отраслевых министерств и ведомств и предпринимателями Туркменистана.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана