Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Военные полиции Казахстана и России обменялись опытом в Астане

Трехдневная рабочая встреча органов военной полиции Республики Казахстан и Российской Федерации организована в рамках Плана сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на текущий год, сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

Начальник главного управления военной полиции ВС РК полковник юстиции Тимур Дандыбаев проинформировал участников рабочей встречи о правовых основах, задачах и структуре органов военной полиции Казахстана.

«На сегодняшний день военная полиция прочно заняла свое место в системе правоохранительных органов», - отметил Т.Дандыбаев и подчеркнул, что в контексте «правовой политики государства, нацеленной на гуманизацию уголовного законодательства, на органы военной полиции возлагается особая задача по обеспечению правопорядка и воинской дисциплины».

Также он отметил роль и место военной полиции в системе Вооруженных сил, «не словом, а делом подтвердившей целесообразность и значимость своей служебной деятельности».

В ходе мероприятия, которое пройдет с 3 по 5 декабря, представители военных полиций Казахстана и России обсудят вопросы сотрудничества и обмена опытом в сфере профессиональной и специальной подготовки сотрудников военной полиции, противодействия коррупции в вооруженных силах.

Органы военной полиции Вооруженных сил РК созданы в апреле 1997 года Указом Главы государства «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов РК».

 

Источник: КАЗИНФОРМ