Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Каримов: "Узбекская модель" развития доказывает свою правильность

Во Дворце международных форумов “Узбекистон” 5 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 22-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности столицы, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране.  

На торжественном собрании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства особо отметил, что основные положения, принципы и цели Конституции составляют основу эффективной и совершенной законодательной и правовой базы в стране, тщательно продуманной долгосрочной программы по реформированию, демократизации и либерализации общества, известной во всем мире как «узбекская модель» развития, коренного преобразования и модернизации страны.

"Исключительно важное значение имело то, что в свое время мы полностью отказались от неприемлемых для нас различных форм так называемой «шоковой терапии», когда предлагалось всем нам, бывшим советским республикам, броситься в бурный водоворот рыночной экономики, надеясь на ее саморегулирование, при этом без каких-то глубоко продуманных программ и учета исторических, национальных и традиционных особенностей каждой отдельной республики. В этом случае трудно было бы предсказать наше будущее.

Все это еще и еще раз подтверждает правильность принятой нами в этот непростой период нашей вчерашней истории собственной, «узбекской модели» перехода от тоталитарной, командно-административной, распределительной системы с доминирующей единой идеологией к строительству нового для нас демократического государства со свободной рыночной экономикой, формированию в стране гражданского общества.

Дорогие друзья!

Обращаясь сегодня ко всем вам, сидящим в этом прекрасном зале, а в вашем лице всему нашему народу, хочу еще раз выразить всем вам свою глубокую признательность и низко поклониться за то, что в самое трудное для нас время поддержали тот курс, тот путь, который с каждым прошедшим годом доказывает всем нам и, если хотите, всему международному сообществу свою правильность.

Сегодня верность избранной нами модели, основанной на пяти известных принципах, находит свое подтверждение в первую очередь в рубежах, на которые за короткий по историческим меркам период мы вышли в демократизации и либерализации политической, экономической и гуманитарной сфер нашего общества, в устойчивых темпах развития экономики, растущих уровне и качестве жизни населения страны.

Иногда трудно себе представить, что за годы независимости, несмотря на огромные тяжелейшие трудности и проблемы, которые приходилось преодолевать, экономика Узбекистана выросла почти в 5 раз, среднедушевой доход возрос в 8,7 раза, при этом численность населения страны за этот период увеличилась в 1,5 раза и на 1 января 2015 года составит 31,5 миллиона человек.

Внешний долг страны не превышает 15 процентов, а внутренний долг, то есть государственный долг перед населением, равен нулю.

Устойчиво растут объемы экспорта, а также золотовалютные резервы.

Среди немногих стран в мире, несмотря на продолжающийся глобальный кризис, в Узбекистане ежегодные темпы роста ВВП за последние 10 лет превышают 8 процентов, и эти же темпы предусматриваются на следующий, 2015 год", - отметил глава государства.

 

Источник: "UzReport"

 


 

Конституции Узбекистана - 22 года

8 декабря Узбекистан отмечает 22-летие принятия своего Основного закона – Конституции страны.

За минувшие годы в результате осуществляемых в стране последовательных конституционных реформ государственного управления созданы прочные правовые основы демократического развития и свободного гражданского общества.

В Конституции самой высшей ценностью выдвинуты права и свободы человека, на основе которых заложено мудрое правовое решение взаимных отношений между «гражданином - обществом – государством».

Стало важным шагом, что в нашей стране принят ряд законов по дальнейшему совершенствованию деятельности двухпалатного парламента,  усилена роль депутатов всех уровней и политических фракций в рассмотрении и принятии законов и нормативных актов, в результате чего в настоящее время без учета мнения и предложений фракций (депутатских групп) не принимается ни один документ.

Парламентом Узбекистана приняты 16 кодексов и более 700 законов, ратифицировано свыше 80 международных документов в сфере прав человека.

Согласно нашей Конституции, организация государственной власти и порядок ее деятельности осуществляется на основе принципа распределения полномочий. Законодательная, исполнительная и судебная власти – составляют принципы разделения государственной власти.

Проделана весомая работа на пути дальнейшего совершенствования судебно-правовой системы, построения независимой судебной власти. 

Гуманистические идеи в уголовном законодательстве и правоприменительной практике оказали позитивное влияние на стабильность общественно-политической и криминогенной ситуации в стране. 

Необходимо особо отметить о влиянии и результатах проводимой за прошедший период социальной политики в нашей стране на повышение уровня и качества жизни народа.  

В 2013 году реальные доходы населения возросли на 16 процентов, размер среднемесячной зарплаты, пенсий, социальных пособий и стипендий  - на 20,8 процентов.

В настоящее время в Узбекистане средний размер пенсий составляет 37,5 процентов относительно среднемесячной зарплаты. В текущем году намечается доведение этого показателя до 41 процента.

Несомненно, последовательное продолжение глубоко продуманных таких реформ является важным шагом на пути осуществления намеченного нами принципа – «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу». 

Конституция нашей страны служит прочной правовой базой в защите прав граждан в сфере здравоохранения, образования и прав собственников. 

В республике создана единая система оказания населению бесплатной и высококвалифицированной медицинской помощи, отвечающей международным стандартам и высоким требованиям.

Следует особо отметить, что в результате широкомасштабных мер по охране здоровья населения путем обеспечения системы здравоохранения новейшим оборудованием, дальнейшего усиления профилактики заболеваний уровень продолжительности жизни в Узбекистане возрос с 66 до 73,5 лет, среди женщин - до 75 лет.

В нашей стране согласно принятой Национальной программе, внедрена система 12-летнего общего обязательного бесплатного образования по схеме 9+3

Принципиальной особенностью данной модели является то, что  после 9-летнего обучения в общеобразовательной школе учащиеся на протяжении 3 лет обучаются в специализированных профессиональных колледжах и академических лицеях, каждый из выпускников данных образовательных учреждений  наряду с общеобразовательными дисциплинами также овладевают 2-3 востребованными на рынке труда специальностями. 

В данном направлении возведены более 1500  новых профессиональных колледжей и академических лицеев. На основе национальных и международных образовательных стандартов действуют высшие учебные заведения.

По данным Всемирного банка, уровень грамотности населения Узбекистана является одним из самых высоких в мире, то есть составляет около 100 процентов

В настоящее время в Узбекистане более 1 миллиона 800 тысяч детей регулярно занимаются свыше  30 видами спорта. Необходимо отметить, что на протяжении последних 10 лет построено 1.113  объектов детского спорта.

По данным ООН, в Узбекистане более 35 процентов государственного бюджета направляется на сферу образования. 

Достигнутые за прошедшие 23 года независимого развития страны успехи дают ясное представление о колоссальных изменениях в нашей республике. Именно в данный период экономика Узбекистана выросла в 4,1 раза. 

Постоянное совершенствование правовой и законодательной базы, создание необходимых условий для либерализации общества и ведения бизнеса имели важное значение в последовательном и устойчивом развитии нашей экономики, повышении уровня жизни населения. 

Ведется постоянная работа по сокращению различий между селом и городом. Строительство в сельской местности комфортного жилья, располагающего всеми удобствами, стало доброй традицией на пути повышения уровня жизни нашего народа. За последние 4 года в 159 сельских населенных пунктах построено более 23 тысяч  домов, свыше тысячи объектов социальной инфраструктуры. Только до конца текущего года намечена сдача в эксплуатацию свыше 10 тысяч индивидуальных домов по типовым проектам. 

В настоящее время в нашей стране действуют более 8 тысяч негосударственных некоммерческих организаций. За последние три года в 2 раза увеличился размер средств, выделяемых Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

Функционируют национально-культурные центры более 140 наций и народностей, проживающих в нашей стране. Они вносят достойный вклад в сохранение, развитие и укрепление своей культуры, языка, традиций и обычаев. 

Созданы организационно-правовые основы поддержки средств массовой информации. В результате этого за последние десять лет количество печатных СМИ увеличилось в 1,5 раза, электронных СМИ - 7 раз, их общее количество составило более 1300. Из них 87 процентов – негосударственные теле- и радиоканалы. 

Пройденный Узбекистаном независимый путь развития, основанный на богатой истории и национальных ценностях, заслуживает международного признания и содействует обретению им достойного места в мировом сообществе. 

Безусловно, отражением авторитета и статуса государства является его Конституция. В этом смысле, наш Основной закон, отражая волю и дух народа, его сознание и культуру, служит прочным фундаментом светлого будущего проживающих как единая семья представителей различных наций и народностей. 

 

По материалам ИА «Жахон»