Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 64-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

12 декабря 2014 года в Москве состоялось 64-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Главным элементом заседания стало обсуждение актуальных вопросов современного экономического состояния стран Содружества и перспектив его развития. Оно было проведено по решению глав правительств государств СНГ, принятому на заседании Совета глав правительств 21 ноября в Ашхабаде.

В результате состоявшегося обмена мнениями, в ходе которого выступили руководители министерств и ведомств финансово-экономической сферы государств – участников СНГ, страны договорились разработать План совместных действий, направленных на решение актуальных финансовых и экономических вопросов развития Содружества, и представить его  на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

На заседании также обсужден комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, одобрены проекты Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении, Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации, Концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

Участники заседания заслушали информацию о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки от 21 мая 2010 года, Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» от 19 мая 2011 года, Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2013–2017 годы, Перспективного плана совместных работ государств – участников Содружества Независимых Государств в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (2011–2015 годы).

В ходе заседания его участникам была представлена информация о  ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2014 фрахтовый год.

Помимо этого был рассмотрен ряд  бюджетно-финансовых вопросов.

После учета замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета Глав правительств СНГ.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 13 марта 2015 года в Москве. В этот же день планируется провести традиционный Международный экономический форум. В нем примут участие члены Экономического совета СНГ и делегации государств Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ