Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 января состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

27 января 2015 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примут участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В текущем году в связи с председательством Казахстана в СНГ возглавлять Совет постпредов будет Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов.

Участники заседания обсудят ход реализации поручений, данных Советом глав государств, Советом глав правительств и Советом министров иностранных дел СНГ органам Содружества в 2011–2013 годах.

В период с 2011 по 2013 год состоялись четыре заседания Совета глав государств, шесть заседаний Совета глав правительств и шесть заседаний Совета министров иностранных дел СНГ. В 71 документе, принятом высшими органами Содружества, содержится 83 поручения органам Содружества. В органах Содружества разработаны меры по реализации поручений, ход их выполнения рассматривается на заседаниях этих органов.

Все это способствовало тому, что из 83 поручений по состоянию на январь 2015 года выполнены 48, или 58 %, 33(40 %) – находятся в стадии выполнения, реализацию 2 (2 %) поручений в процессе исполнения принято считать нецелесообразной.

Члены Совета постпредов обсудят меры по дальнейшей реализации поручений высших органов Содружества.

На заседании будет также утвержден План работы Совета на 2015 год. Проектом Плана предусматривается рассмотрение повесток дня заседаний высших органов СНГ, а также их итогов, хода реализации принятых в рамках Содружества документов, анализ деятельности органов отраслевого сотрудничества. Особое внимание планируется уделить вопросам подготовки и празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и подготовки к 25-летию Содружества Независимых Государств.

Кроме того, постоянные полномочные представители согласуют кандидатуру Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, назначенных на 1 марта 2015 года.

Начало заседания в 11.00.

Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ