Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Украина планируют сотрудничать в области машиностроения и освоения космоса

Казахстан и Украина планируют сотрудничать в области машиностроения и освоения космоса, сообщил Президент Украины Петр Порошенко на брифинге после двусторонней встречи с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Киеве.

«Мы договорились, что в самое ближайшее время будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и ключевые направления нашего взаимодействия получат новую серьезную поддержку. Мы видим наиболее перспективными направлениями сотрудничество в области машиностроения, включая энергетическое машиностроение, когда продукция таких предприятий, как «Турбоатом», «Запорожтрансформатор», «Зарямашпроект» и других предприятий энергетической отрасли будет использоваться при строительстве энергетических объектов на территории Казахстана. Когда мощность украинских строительных компаний будут использоваться при подготовке к ЭКСПО-2017. И мы уверены, что наш украинский опыт будет очень позитивным в реализации этого очень амбициозного и очень важного проекта в Казахстане», - сказал П.Порошенко. 

По словам Президента Украины, в ходе встречи были отдельно обсуждены вопросы сотрудничества в области космоса.

«И возможности нашей ракеты-носителя, и возможности наших производств, и возможности казахские, включая космодром Байконур, будут объединены для получения синергии», - подчеркнул украинский Президент.  

 

Источник: КАЗИНФОРМ