Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

10 февраля в Москве пройдет Международная конференция на тему «Информационное противодействие идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»

10 февраля 2015 года в Москве состоится Международная конференция на тему «Информационное противодействие  терроризму и экстремизму в современных условиях», организованная Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.

Мероприятие состоится в рамках Международного форума «Технологии безопасности-2015», ежегодно проходящего под эгидой Совета Федерации Российской Федерации.

На Конференции планируется обсудить организационные и правовые аспекты информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях.

Будут проанализированы причины и условия распространения идеологии терроризма и экстремизма, роль судов и органов прокуратуры в информационном противодействии этому явлению, особенности работы правоохранительных органов и спецслужб в этой сфере, а также роль средств массовой информации в противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

Планируется рассмотреть задачи и механизмы реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств-участников СНГ, вопросы защиты информационных ресурсов государственных и общественных организаций    от   информационных   атак    со    стороны   террористических   и экстремистских     организаций,     отдельных    террористов и  экстремистски настроенных лиц.

Особое внимание будет уделено вопросам расширения сотрудничества государств-участников СНГ с глобальными и региональными организациями в сфере обеспечения международной информационной безопасности, а также формирования механизмов международного сотрудничества в области противодействия угрозам использования информационных и коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях.

В проводимой Конференции предполагается участие делегаций органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества, а также представителей ведомственных научно-исследовательских и учебных учреждений, заинтересованных органов государственной власти государств Содружества, представителей общественных организаций и деловых кругов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ