Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны Содружества встретили Новый 2015 год

В странах СНГ с размахом отметили Новый год. Волшебной эту ночь сделали народные гуляния и фейерверки. Центрами торжеств стали главные площади городов.  

Широких гуляний в Минске могло бы и не получиться. Еще вчера термометры показывали минус 15. Но этой ночью, как по волшебству - всего минус пять. Поэтому наступление Нового года встречали всей страной.Москва, 1 января 2015, МИР24. В странах Содружества с размахом отметили Новый год. Волшебной эту ночь сделали народные гуляния и фейерверки. Центрами торжеств стали главные площади городов, передает «МИР 24».

2015-й в Беларуси - это Год молодежи. Вот и встречали его по молодежному. Главными действующими лицами праздника стали не Дед Мороз со Снегурочкой, а известные диджеи.

Центральная праздничная площадка - у Дворца спорта. Здесь же концерт «Новогодняя карусель» закружил гостей до четырех утра. Танцевали под эстрадные и народные песни и, конечно, поднимали тосты.

В 2015-м исполняется 70 лет Победы, поэтому и залпы салюта дали над новым музеем Великой Отечественной войны. За пятнадцать минут зрелищного шоу гости придумали новую примету: если загадать желание, пока не потухнет последний огонек салюта, то оно обязательно сбудется.

Новогодняя ночь в Алматы выдалась теплой (на термометре было чуть ниже нуля), поэтому многие решили встретить праздник не за столом. На главной площади собрались почти две тысячи человек - жители и гости Южной столицы.

По традиции уходящий год провожали шумно и весело. Со сцены звучали поздравления от Деда Мороза, Снегурочки и звезд казахстанской эстрады. Зрители подпевали артистам и сами исполняли известные новогодние хиты, танцевали и веселились.

Спокойствие горожан в эту ночь охраняли почти тысяча полицейских. Но обошлось без инцидентов. По традиции к гражданам обратился глава государства.

«Хочу от души пожелать всем мира, здоровья благополучия и успеха! С новым, 2015, годом!» - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ровно в полночь небо Алматы разукрасили залпы салюта. Пиротехническое шоу длилось всего семь минут, но за это время было дано почти две тысячи залпов. В Астане сразу в трех точках города запустили праздничные фейерверки. Полюбоваться красочным шоу пришли почти тысяча астанчан. Празднество завершилось лишь ближе к четырем часам утра. Народные гуляния прошли во всех крупных городах Казахстана.

Главная площадь Душанбе превратилась в большую концертную площадку. Чтобы встретить Новый год, здесь собрались тысячи жителей столицы и регионов республики. Развлекали публику известные в стране певцы. Больше всего ждали исполнителей рэпа. Такой музыкальный формат на праздновании Нового года впервые. Их выступление никого не оставило равнодушным. Но больше всего внимания, конечно, Деду Морозу и Снегурочке.

«Мы пришли сюда, чтобы поздравить всех таджикистанцев с Новым годом и пожелать им счастья, любви и здоровья», - сказал местный житель.

По традиции граждан страны поздравил Эмомали Рахмон.

«Правительство страны в течение 2014 года принимало все меры для повышения уровня благосостояния жителей республики, а также успешного развития всех сфер народного хозяйства. Уверен что в Новом, 2015-м, году таджикистанцы приложат все свои усилия для укрепления авторитета своей страны на международной арене», - подчеркнул Эмомали Рахмон.

Кульминацией торжеств стал новогодний салют. Он длился около пяти минут, за это время было выпущено более 200 залпов. Праздничные гуляния завершились за два часа до полуночи. Бой главных часов страны жители слушали дома за праздничным столом.

Новый год широко отметили в Петербурге. Невский проспект и Дворцовая площадь превратились в единый танцпол. Встречать Новый год сюда пришли несколько тысяч человек. По традиции главную улицу города перекрыли для транспорта. В три часа ночи над Невой прогремел грандиозный салют.

Новогодняя шоу-программа началась в Петербурге накануне в десять вечера и длилась всю ночь. В ней и традиционные песни, и фрагменты любимых фильмов, мюзиклов и оперетт.

Петербург встретил Новый год в сине-бело-золотых цветах. Футбольные фанаты видят в этом символ будущих золотых медалей и чемпионства «Зенита». У некоторых световых композиций на главном проспекте города даже есть собственные названия - например, «Люстра», «Ледяная аркада» и «Хрустальный звон».
Горожане радовались, танцевали, пели, зажигали бенгальские огни. Домой стали расходиться под утро.

Снег в новогоднюю ночь - такого жители Владикавказа не видели, пожалуй, лет десять. Для горожан отсутствие снега даже стало одной из традиций праздника. Но накануне Нового года природа сделала владикавказцам сказочный подарок.

Новый 2015 год Владикавказ встретил тысячами залпов салюта. Увидеть его можно было из любой части города. Центр торжеств - на главной площади столицы Северной Осетии, где установлена наряженная ель. Здесь поют, танцуют и водят хороводы. И конечно, каждый под бой курантов загадал свое желание.

Самых маленьких владикавказцев в эту ночь развлекали сказочные персонажи. Здесь же для малышей установили аттракционы, а молодежи не давали замерзнуть ди-джеи. Под хиты года согревались танцами на самой масштабной новогодней дискотеке Кавказа.

На службе 2015-й встретили сотрудники североосетинской полиции. Все праздничные дни правоохранители будут работать в усиленном режиме. Благодаря их усилиям Новый год в республике обошелся без происшествий. Праздновать наступление Нового года на площадях во Владикавказе закончили лишь ближе к рассвету.

Нынешняя новогодняя ночь в Бишкеке была волшебная. Приехать на центральную площадь столицы можно было даже в карете, что и сделали многие бишкекчане - благо, погода позволяла. Праздничного снега горожане в этом году так и не дождались.

Праздничного настроения погода не испортила. Скорее, наоборот. Загадывать желание возле главной елки страны - новогодняя традиция многих кыргызстанцев. Но в этом году желающих собралось гораздо больше.

Бишкекчан поздравили персонажи любимых сказок и символ года – Овечка. Но самые важные пожелания звучали от главных героев торжества Аяз Ата и Аяз Кыз - кыргызстанских Деда Мороза и Снегурочки.

Власти призывают граждан встречать Новый год весело, но безопасно. На центральной площади запрещено самостоятельно запускать салюты. Поднять праздничный бокал шампанского тоже не получится. За соблюдением «сухого закона» в центре города следит милиция. Запрет на салюты кыргызстанцы обошли с помощью технологий. Вместо привычных петард в воздух взмывали светящиеся вертолеты.

Главный подарок на Новый год кишиневцам преподнесла погода. Весь декабрь не было снега, а значит и праздничного настроения. На днях город преобразился и стал белым. Поэтому многие горожане предпочли не засиживаться дома и в ресторанах, а прийти в центр Кишинева.

Последние секунды уходящего года хором отсчитали тысячи жителей Кишинева. На главной площади, где проходили гуляния, даже музыканты взяли паузу. А вот потом отдыхать им уже не пришлось. Всю ночь на сцене артисты сменяли друг друга. В этом году их было как никогда много - более двух сотен певцов и танцоров

С поздравлениями к гражданам обратился и премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

«Я хочу вам всем пожелать, в первую очередь, веры в собственные силы, веры в наши шансы сделать так, чтобы 2015-й год был лучше. Желаю всем здоровья, счастья близким родителям и детям, чтобы 2015-й год был полон счастья и реализации желаний. А забот не больше, чем у обычного человека!» - сказал Лянкэ.

Центр города, где проходят главные торжества, в этом году впервые стал царством для детей. Для них залили каток и установили карусели. Прокатиться на аттракционах не стеснялись даже взрослые. Для них в новогоднюю ночь на площади действовал сухой закон. Но запрет не касается извара - традиционного молдавского напитка. Горячего красного вина со специями.

«Вино - наш традиционный напиток, без него никуда. В Молдове оно очень вкусное. И извар тоже супер! В такую погоду очень согревает», - делится житель Кишинева Илья Мовилэ.

Новый год пришел в Кишинев вместе с сильными морозами. Ночью температура опустилась до минус двадцати четырех. Но веселиться это никому не помешало.

Тысячи людей собрались в новогоднюю ночь на Площади Республики в центре Еревана. Новый год тут встречали с родными и друзьями.

Обратный отсчет «три, два, один» и Новый 2015 год вступил в свои права. В эту же секунду небо над Ереваном озарил фейерверк. Те, кто встретил праздник дома, поспешили присоединиться к народным гуляниям.

«Пришли сюда всей семьей. Настроение просто замечательное! Поздравляю всех с Новым годом и желаю, чтобы этот год принес только радость!» - говорит житель Еревана Эдгар Месропян.

«С новым годом! Желаю всем радости и самое главное здоровья!» - обратилась жительница Еревана Наира Геворкян.

В эту праздничную ночь для ереванцев приготовили настоящий подарок - гала-концерт с участием любимых эстрадных звезд. Веселью граждан не помешала и минусовая температура. Этой ночью в Ереване столбик термометра опустился до минус пяти градусов.

Чтобы согреться, люди пританцовывали, подпевали артистам. Расходиться все начали ближе к утру. А в первый день наступившего года армяне по традиции о будут ходить друг к другу в гости. Времени на это будет достаточно. Новогодние каникулы в республике продлятся до 12 января.

Бой курантов тысячи человек слушали на улицах Тбилиси. О давнем обычае встречать новый год дома, в кругу семьи все будто позабыли.

Главные торжества - в историческом центре города. Здесь впервые открылась новогодняя деревня, а гостей ждали развлечения на любой вкус: каток, шоу иллюзионистов, выставка елок. И, конечно, по традиции, на большой сцене для всех собравшихся выступили как грузинские, так и зарубежные артисты.

Гуляния продолжались всю ночь, а чтобы горожанам легче было добраться домой, по решению тбилисской мэрии метро и канатная дорога в течение всей ночи работали бесплатно.

Новогодние гуляния прошли не только в столице. Многие жители Грузии встречать 2015-ый отправились в Аджарию - там этой ночью отгремел самый грандиозный в стране салют.

Большинство жителей Баку решили отметить новый год за городом и отправились на север Азербайджана, в Губу, где в это время года всегда много снега. Но романтиков ждало разочарование.

Снега столичные гости не увидели, покататься на лыжах и санках не удалось. Но зато Новый год встретили с песнями и танцами. На праздник пришли целыми семьями. Бабушки, дедушки и даже годовалые малыши в эту ночь не спали.

«Я очень рад, что всей семьей отмечаем Новый год за городом. Я надолго запомню этот праздник. В Губе удивительная природа. Здорово отдохнули. С Новым годом!» - сказал житель Баку Джавад Халилов.

Вместе с жителями страны Новый год в Губе встречали и зарубежные гости. Так, группа туристов из Кореи. На танцполе зажигают знаменитый «Гангнам стайл».

Гуляния продлились до самого утра. Но на этом праздник не закончился. По традиции в первый день нового года жители республики отправятся в гости поздравлять друзей и знакомых.

 

Источник: МИР24