Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (12 – 16 января 2015 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 13–14 января состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016–2020 годы.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Владимир Кику.

Эксперты обсудили проект вышеуказанного документа с учетом замечаний и предложений, ранее поступивших в Исполнительный комитет СНГ от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Участники заседания внесли предложение дополнить раздел Х «Сотрудничество в области информационной деятельности» пунктом «Мероприятия, посвященные 25-летию Содружества Независимых Государств».

Азербайджанская Республика предложила исключить из проекта Основных мероприятий пункт «Международный кинофестиваль детских фильмов в Крыму». Эксперты не поддержали данное предложение.

С учетом обсуждения и обмена мнениями участники заседания доработали и согласовали проекты Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016–2020 годы и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016–2020 годы, направив его и проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ в страны Содружества для внутригосударственного согласования.

Надо отметить, что в проект включено более 120 мероприятий, касающихся сотрудничества в области сохранения и использования памятников историко-культурного наследия, охраны нематериального историко-культурного наследия и народного творчества, музейного дела, театрально-концертной и музыкальной области, библиотечной сферы, изобразительного искусства, кино, книгоиздания, информационной деятельности, науки, образования и подготовки кадров.

Как отметил эксперт, консультант управления кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Николай Войтко, проект документа насыщен многими мероприятиями, в том числе международными. По словам Н. Войтко, культура в современном мире рассматривается как инструмент содействия межкультурному диалогу, творчеству и международным отношениям.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ