Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Казахстан проводят совместные мероприятия по созданию «антинаркотического пояса безопасности вокруг Афганистана»

Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Казахстан проводят активные совместные мероприятия по созданию своего рода антинаркотического пояса безопасности вокруг Афганистана. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщили в Государственной службе по контролю наркотиков Кыргызстана.

В сообщении говорится, что работа проводится на основе имеющихся двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений, а также в многостороннем формате, таком как ОДКБ, ШОС, ЦАРИКЦ.

ГСКН КР совместно с ФСКН России, ДЕА США, МВД Республики Казахстан и АКН Республики Таджикистан проведено 40 совместных операций. Разобщено более 20 транснациональных организованных наркогруппировок, вскрыто и ликвидировано 23 международных нарококанала, изъято из незаконного оборота наркотиков афганского происхождения 472 кг на общую сумму 32 млн 677 тыс долларов. «Таким образом, организационной системе и финансовым устоям трансграничной наркопреступности нанесен существенный удар», - считают в вышеуказанном ведомстве.

 

Источник: КАБАР