Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил на заседании Совета постпредов СНГ

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил на состоявшемся 27 января 2015 года в Минске заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса и Исполнительного комитета СНГ, В. Макей, в частности сказал:

"Важнейшей и вполне очевидной особенностью развития современного мира является обострение жесткой конкурентной борьбы на международных рынках товаров, услуг, труда и капитала. В этих условиях трудно переоценить значение дальнейшего развития региональных интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств.

Как отмечал Президент Республики Беларусь на заседании Совета глав государств Содружества в Минске 10 октября прошлого года, Беларусь «исходит из понимания, что взаимодействие в рамках Содружества приносит реальные ощутимые плоды. Ведь СНГ – это фундамент, который формирует условия и определяет заинтересованность каждой страны в степени интеграции. Опыт СНГ четко прослеживается во всех других организациях, созданных на постсоветском пространстве».

Именно в этом контексте мы оцениваем подписание 20 ноября 2014 года в г. Ашхабаде в рамках заседания Совета глав правительств Соглашения между Беларусью и Арменией об учреждении Представительства Республики Армения при уставных и других органах Содружества. Полку постпредов при СНГ прибыло. Призываем и другие государства – участники Содружества, не имеющие пока при штаб-квартире СНГ представительств, последовать этому примеру.

Пользуясь случаем, позвольте представить и нового Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органа Содружества – Демчука Николая Николаевича. Уверен, что его опыт работы и в правительстве Беларуси и в Министерстве иностранных дел будет востребован и полезен.

Одной из первостепенных целей нашей совместной работы остается улучшение благосостояния граждан. Мы прилагаем все усилия, чтобы повысить производительность совместного труда в экономической, инновационной, инвестиционной сферах, а также в сфере безопасности.

В Республике Беларусь мы всегда придерживались четкого курса на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках Содружества. Учитывая непростую ситуацию, мы, не задумываясь, приняли председательство в СНГ в 2014 году и провели все запланированные мероприятия.

Будем, однако, прямы: сегодня Содружество переживает непростой период, своего рода «тест на прочность» в связи с событиями в Украине. И я приветствую участие в сегодняшнем заседании представителя украинской Миссии при СНГ.

Белорусская сторона убеждена: в Киеве прагматично просчитают шаги «за» и «против» и сделают тот выбор, который оценит и бизнес, и простые люди. Ведь Содружество – это прочные внешние экономические связи, многочисленные форматы взаимодействия в сфере транспорта, энергетики, борьбы с преступностью. Наконец, человеческие контакты.

Хотя наша повестка многогранна, первостепенную роль в ней заняла экономика.

Поэтапная реализация Договора о зоне свободной торговли, наполнение конкретным содержанием Межгосударственной программы инновационного сотрудничества позволили перевести в активную фазу переговорный процесс по проекту Договора о зоне свободной торговли услугами.

Есть определенные успехи и продвижение по вопросам формирования общего аграрного рынка Содружества Независимых Государств, дальнейшего сотрудничества между субъектами хозяйствования государств – участников Содружества. Этому способствовало проведение в Республике Беларусь Форума деловых людей, Белорусского промышленного форума, ряда конференций, выставок и ярмарок.

Подготовлен План мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которая является важнейшим фактором нерушимой связи поколений, дальнейшего укрепления дружбы и добрососедства наших народов на пространстве Содружества. Выступая на прошлой неделе на республиканском молодежном съезде Президент Беларуси отметил, что проекты по сохранению памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны сегодня как никогда важны. «Потеряв эту Великую Победу, потеряв то, что мы не должны терять, – потеряем будущее.» Именно поэтому наши действия, обращенные в середину прошлого века, как никогда важны и актуальны для общества сегодня. Именно поэтому они получают поддержку от властей и будут получать.

Как известно, в прошедшем году целый ряд значимых мероприятий по дальнейшему развитию нашего сотрудничества в экономической, гуманитарной областях, сфере безопасности были успешно подготовлены и проведены практически во всех государствах Содружества.

Выражаю слова благодарности представителям всех государств – участников СНГ за активную поддержку белорусского председательства.

Благодарю сотрудников Исполнительного комитета Содружества, и, прежде всего, руководство Комитета в лице Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Сергея Николаевича Лебедева за ту огромную кропотливую работу по подготовке проектов документов к заседаниям высших органов Содружества. Именно благодаря этой тщательной и скрупулезной работе практически все подготовленные проекты решений и соглашений воплотились в соответствующие решения советов глав государств, правительств, министров иностранных дел и Экономического совета.

С удовольствием мы передали эстафету Казахстану, чье председательство началось в 2015 году.

Желаю успехов казахстанскому председательству, которое, несомненно, будет направлено на развитие интеграционного сотрудничества в интересах наших народов, народов государств – участников СНГ. Белорусская сторона поддерживает концепцию казахстанского председательства и готова, в качестве сопредседателя, содействовать ее полной реализации.

Беларусь, в свою очередь, приняла первое председательство в Евразийском экономическом союзе. Думаю, мы могли бы придать новый импульс разноуровневой интеграции. Не на словах, а на деле показать гражданам наших государств, субъектам хозяйствования те очевидные преимущества, когда интеграционные объединения в своей работе дополняют друг друга. Это задача как для Беларуси и Казахстана, так и для Исполкома СНГ и Евразийской экономической комиссии.

В заключение позвольте пожелать Совету постпредов успешной работы в 2015 году. Я выражаю уверенность, что наша совместная деятельность будет способствовать благополучию и всестороннему прогрессу наших государств."

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ