Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Набирает ход избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан

22 января в Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан состоялся брифинг для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, посвященный ходу избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан.

Председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов отметил, что последовательно осуществляется подготовка к предстоящим выборам на основе требований законодательства и Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан, утвержденной Центральной избирательной комиссией.

Отмечалось, что действующие в стране все политические партии изъявили желание участвовать в выборах Президента Республики Узбекистан и в этих целях представили Центризбиркому пакет необходимых документов.

В соответствии с избирательным законодательством, а также на основе представленных документов Центральная избирательная комиссия допустила к участию в президентских выборах Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическую партию Узбекистана, Народно-демократическую партию Узбекистана, Демократическую партию Узбекистана “Миллий тикланиш”, Социал-демократическую партию Узбекистана “Адолат”. В настоящее время политическим партиями осуществляется процесс сбора подписей.

В ходе брифинга журналистам была дана исчерпывающая информация о политических партиях, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан, порядке и ходе процесса сбора ими подписей, а также по другим организационно-подготовительным вопросам к предстоящим выборам.

Журналисты также были проинформированы об образовании Центральной избирательной комиссией в границах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента избирательных округов по выборам Президента Республики Узбекистан и утверждении на основе рекомендаций Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов персонального состава окружных избирательных комиссий.

Отмечалось, что в состав окружных избирательных комиссий вошли авторитетные представители общества, накопившие опыт в ходе прошлых выборов. Информация о составе, месторасположении и контактных телефонах окружных избирательных комиссий опубликована в местной печати.

 

Источник: Информационное агентство «Жахон»