Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

У России и Таджикистана общие вызовы и угрозы – замглавы Минобороны Российской Федерации

Российское военное ведомство, оказывая помощь Вооруженным силам Таджикистана, укрепляет безопасность РФ, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на встрече с главой таджикского военного ведомства генерал-лейтенантом Шерали Мирзо в Душанбе.

«Министр обороны России Сергей Шойгу накануне моей поездки в Душанбе попросил вам передать следующие слова: «Прошу сделать все возможное для того, чтобы в самое ближайшее время еще больше укрепить Вооруженные силы Таджикистана», - сказал Антонов.

«Мы убеждены в том, - продолжил он, - что, укрепляя Таджикистан, укрепляя Вооруженные силы Таджикистана, мы укрепляем безопасность России».

По словам заместителя Минобороны РФ, «альтернативы другой нет, кроме как сотрудничать, развивать взаимодействие, потому, что и у Таджикистана, и у России общие вызовы и угрозы».

Важно, по мнению Антонова, что нынешняя встреча происходит в развитие тех договоренностей, которые были достигнуты президентами двух стран в конце прошлого года по линии ОДКБ.
«У нас сегодня есть понимание того, что Таджикистан - это наш форпост в борьбе с терроризмом, с другими вызовами и угрозами», - подчеркнул дипломат.

Он заверил министра обороны Таджикистана в готовности российского военного ведомства «сделать все возможное для того, чтобы Вооруженные силы Таджикистана были мощными, сильными, мобильными, квалифицированными и оснащенными современными вооружениями и военной техникой».

 

Источник: Телерадиокомпания "Звезда"