Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Петербурге весной зажгут огонь общей Победы из частиц Вечных огней стран СНГ

Представители стран СНГ весной проведут символическую акцию зажжения "огня общей Победы" в Петербурге. Ее организует Межпарламентская Ассамблея (МПА) СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил во вторник генсекретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, этой весной делегация Ассамблеи отправится по столицам 11 государств для того, чтобы посетить памятные места и из каждого города привезти частицу Вечного огня.

"16 апреля, когда будет проходить заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, мы соединим эти 11 огоньков в символический огонь нашей общей Победы", - сообщил Сергеев.

Он напомнил, что 2015 год на Совете глав государств СНГ объявлен Годом ветеранов. Программа включает серию мероприятий, которая началась сегодня с выставки ко Дню снятия блокады Ленинграда в Таврическом дворце Петербурга.

Крупной акцией, объединяющей все страны СНГ, станет "Зеленая волна", в рамках которой в парках и скверах разных городов будут высажены деревья в память о подвиге советских солдат.

 

Источник: ТАСС