Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К юбилею Победы РТРК «Казахстан» представит 7 полных и 70 короткометражных фильмов

Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» представляет цикл историческо-познавательных документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы, передает BNews.kz.

В самой кровавой войне, в истории человечества, приняли участие 1 миллион 200 тысяч казахстанцев, из них более 600 тысяч человек погибли на войне. Для обеспечения фронта всем необходимым (продуктами, оружием, одеждой) в тылу трудились все - дети и старики. Эта тема навсегда останется в истории независимого Казахстана.

В основу 7-серийного документального фильма «Елді? ерлігі», снятый компанией «MG production» по заказу «Республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», была взята летопись нелегкого и непокорного труда. Фильм рассказывает о героях, погибших сражаясь за Родину, о командирах, которые умело принимали решения в самых сложных ситуациях, о тружениках, которые всеми силами приближали нас к Победе. Фильм обособляется снятыми картинами по сюжетным линиям на полях сражений и тыловых событий. Цикл документальных фильмов выйдет в эфир телеканала «Казахстан» 2 февраля в 20.00.

Также, к 70-летию Победы готовятся к выходу 70 короткометражных документальных фильмов, в которых использовались документы, касающиеся казахстанцев, кинокартины, которые ранее не были показаны и найденные в архивах России, Украины, Беларуси. Фильм расскажет о неизвестных героях, которые своевременно не были награждены, без вести пропавших солдатах, о заводах-фабриках, которые срочно перевозили в годы войны, особые действия, оставшиеся незамеченными, о тяжелой судьбе людей, по неволе переселенных в Казахстан.

Кроме этого, в эфире Национального телеканала и «Казахского радио» будут зачитываться письма, присланные с фронта в годы войны.

 

Источник: BNews