Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 февраля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

5 февраля 2015 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Участники заседания обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 3 апреля в городе Оше (Кыргызская Республика). В проект включены 18 вопросов. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств проанализируют выполнение Плана межмидовских консультаций на 2014 год и утвердят соответствующий План на нынешний год, рассмотрят такие документы, как Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах, Основные мероприятия сотрудничества в области культуры. Предстоит предварительно рассмотреть соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций; о создании и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ; об образовании Совета глав пенитенциарных служб и ряд других значимых документов.

Членам Совета постпредов будут представлены также предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 29 мая в Астане (Республика Казахстан).

Кроме того, на заседании будут обсуждены итоги заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств в 2014 году. В прошедшем году Исполнительный комитет СНГ подготовил и провел 86 заседаний экспертных групп, на которых рассмотрены 79 проектов документов (в 2013 году – 88 и 70 соответственно). В Минске проведено 54 заседания, в Москве – 31, в Астане – 1.

По вопросам сотрудничества в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, а также по вопросам экономического сотрудничества проведено по 30 заседаний экспертных групп, по вопросам гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем – 24, по правовым и финансовым вопросам – по 1. При этом было согласовано 60 проектов, 24 из них приняты на заседаниях СГГ и СГП.

Члены Совета постпредов наметят меры по совершенствованию работы по подготовке и проведению заседаний экспертных групп.

Постоянные полномочные представители согласуют кандидатуру Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан, назначенных на 29 марта 2015 года.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ