Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 380 плакатов поступило на международный конкурс "Нам дорог мир"

Более 380 плакатов поступило в адрес организаторов международного конкурса патриотического плаката молодежи стран СНГ "Нам дорог мир", посвященного 70-летию Великой Победы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе приняли участие представители не только стран СНГ, но и стран Балтии. Работы представили молодые художники из семи стран. По словам Михаила Борозны, плакаты поступают еще и сегодня, хотя конкурс уже завершен. По его мнению, такая высокая активность свидетельствует о желании молодежи продлевать традиции плакатного искусства, а также о высокой оценке белорусской школы плаката, которая имеет авторитет одной из сильнейших в Европе.

Ректор БГАИ сообщил, что впервые происходило голосование авторитетного жюри в онлайн-режиме. Представители высшей школы из Беларуси, России, Армении, Казахстана оценивали плакаты, которые поступали в электронном виде.

Диплом первой степени по решению жюри присвоен работе "Я тоже буду героем - как мой прадед" белорусских авторов Игоря Адасика, Ксении Адасик, Александра Перегудова.

Второе место присуждено плакату "Дорога к Победе" Нанэ Варданян из Армении.

Диплома третьей степени удостоены сразу три работы.

Это "Подвиг" (Евгения Аксенова, Россия),

"Цена за надежду, чтобы шагать по мирной земле" (Акмарал Тобылова, Казахстан),

"Ура!!! Победа! 1945" (Татьяна Степаненко, Украина).

Кроме того, ряду плакатов присвоены специальные призы.

По мнению Михаила Борозны, традиции плакатного искусства могут и должны получить новое развитие в наши дни.

 

Источник: БЕЛТА