Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

По городам Казахстана провезут дубликат боевого знамени легендарной 72-й Гвардейской стрелковой дивизии

Национальная гвардия Казахстана инициировала эстафету «Мы - наследники Победы!», главным атрибутом которой стала точная копия боевого знамени легендарной 72-й Гвардейской стрелковой дивизии.

«Утром 3 февраля эстафета стартовала в Астане на плацу бригады 5573 оперативного назначения Национальной гвардии РК. И в этот же день дубликат боевого знамени 72-й Гвардейской стрелковой дивизии начал свое путешествие по стране. Первый пункт - Караганда, именно отсюда осуществлялась отправка дивизии, сформированной 15 декабря 1941 года в Акмолинске. За 92 дня реликвия преодолеет более 10 тыс. километров и побывает в 25 городах Казахстана», - рассказал заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК, полковник Мухаметкали Сатов на торжественном ритуале в Караганде.

Он отметил, что акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и нацелена на патриотическое воспитание молодежи.

«Копия этого боевого знамени - это, наверное, и есть та дорога от прошлого к настоящему и в будущее, - полагает полковник. - В акции принимают участие не только военнослужащие, но и гражданская молодежь - студенты, школьники. Это знамя - частичка нашей военной истории, и молодежь сможет больше узнать, какой весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли казахстанцы. К сожалению, идеи фашизма живут и приобретают новую форму неофашизма, и мы должны предостеречь от этого зла нашу молодежь, прежде всего, через воспитание патриотизма».

Гость торжества, 89-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Пастухов преклонил колено и поцеловал боевое знамя. 
Столичные знаменосцы передали реликвию составу регионального командования «Орталык».

«Символично, что старт эстафеты приурочен к 72-летней годовщине завершения Сталинградской битвы, которая решила ход всей войны. Именно за героизм и мужество, проявленные составом 29-й дивизии в тяжелейших сражениях за Сталинград, ей было присвоено почетное звание 72-й гвардейской. Мы должны гордиться ратными подвигами воинов-казахстанцев», - сказал генерал-майор запаса, член общественного объединения «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Марат Марденов.

Из Карагандинской области боевая святыня отправится в Акмолинскую, далее прошествует до юга Казахстана. Планируется, что 5 мая стяг вернется в Астану, и 7 мая, в День защитника Отечества, бойцы Нацгвардии его пронесут на военном параде в столице, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, оригинал Боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных Сил России. По просьбе ОО «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» россияне изготовили его дубликат и в ноябре 2014 г. передали казахстанской делегации. 10 января 2015 г. реликвия была передана на вечное хранение музею столичной оперативной бригады Национальной гвардии.

1 марта 1943 года 29-я стрелковая дивизия была преобразована в 72-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Подразделение прошло боевой путь от Сталинграда до Праги. Всю войну дивизия находилась только на передовой, бойцы нарекли ее «незаменяемой, непромокаемой и непросыхаемой». За годы Великой Отечественной войны более 18 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями, 31 из них удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Источник: КАЗИНФОРМ