Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ эксперты согласовали документы, регламентирующие сотрудничество в области безопасности

4 – 5 февраля 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по сотрудничеству в области безопасности.

Председательствовал на заседании заместитель Секретаря Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств Виктор Чумаков.

Эксперты согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств с учетом поступивших замечаний и предложений.

Документ разработан Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Потребность в разработке и принятии проекта Соглашения продиктована необходимостью объединения усилий в обмене геопространственной информацией (ГПИ) в интересах вооруженных сил стран Содружества и в целях развития единого информационного пространства.

Принятие документа даст возможность решить возникающие сложности по топогеодезическому и навигационному обеспечению вооруженных сил государств СНГ как при подготовке, так и в ходе проведения совместных мероприятий и повседневной деятельности войск.

В ходе экспертного заседания согласованы также изменения в Решение Совета глав правительств СНГ о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования проблем противовоздушной обороны от 30 мая 2012 года.

В связи с произошедшими структурными изменениями научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации статус базовой организации планируется придать Научно-исследовательскому центру (г. Тверь) Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Министерства обороны Российской Федерации.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить проекты документов в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования, а затем внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ