Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (2–6 февраля 2015 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 4–5 февраля под председательством заместителя Секретаря Совета министров обороны государств – участников СНГ Виктора Чумакова проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения о внесении изменений в Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования проблем противовоздушной обороны от 30 мая 2012 года.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом поступивших замечаний и предложений эксперты обсудили и согласовали вышеуказанные проекты документов.

Необходимость принятия Соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств – участников Содружества обусловлена дальнейшей потребностью объединения усилий и сотрудничества в области обмена и использования геопространственной информации и развития информационного взаимодействия.

Стороны будут осуществлять сотрудничество в области обмена геопространственной информацией путем создания банков геопространственной информации, согласования процедуры и условий обмена такой информацией, обучения (подготовки и повышения квалификации) специалистов по работе с геопространственной информацией, обмена опытом работы, организации научно-практических исследований и совместных работ.

В целях реализации Соглашения его участники определят уполномоченный орган, о чем проинформируют депозитарий одновременно с уведомлением о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Внесение изменений в Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования проблем противовоздушной обороны от 30 мая 2012 года вызвано структурными изменениями в системе Министерства обороны Российской Федерации.

Ранее статус базовой организации был придан Научно-исследовательскому центру противовоздушной обороны (г. Тверь) 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Российской Федерации. Теперь предлагается придать Научно-исследовательскому центру (г. Тверь) Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Министерства обороны Российской Федерации.

По итогам заседания его участниками решено внести в установленном порядке вышеуказанные проекты на рассмотрение Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов Соглашения и Решения.

 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ 5 февраля состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместитель Председателя Конысбек Жусупбеков, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

На заседании был сформирован проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 3 апреля 2015 года в городе Бишкеке Кыргызской Республики.

Проект повестки дня СМИД включает 14 вопросов, прошедших рассмотрение и согласование в органах отраслевого сотрудничества СНГ и на заседаниях экспертных групп.

Главам внешнеполитических ведомств будут представлены на обсуждение ход реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2014 год и аналогичный проект Плана на 2015 год. Им предстоит рассмотреть вопросы укрепления пограничной безопасности на внешних границах и сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Концепцию развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств – участников Содружества до 2020 года, определить Основные направления развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран СНГ до 2020 года.

Также в соответствии с проектом повестки дня СМИД министры иностранных дел государств – участников Содружества обсудят проекты Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций стран СНГ, вопросы придания ряду учреждений статуса базовых организаций по соответствующим направлениям взаимодействия и другие.

Советом постпредов рассмотрены предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, насчитывающие около 20 вопросов по всем направлениям интеграционного сотрудничества в рамках СНГ. Заседание Совета глав правительств Содружества планируется провести 29 мая 2015 года в городе Астане.

На заседании Совета постпредов заслушана и принята к сведению информация об итогах заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств в 2014 году.

Отмечено, что работа по подготовке и проведению заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ в прошедшем году осуществлялась в соответствии с Правилами процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ и Порядком подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ, утвержденным Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 9 октября 2008 года.

В заседаниях принимали участие эксперты заинтересованных государств – участников СНГ, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, полномочные представители государств – участников СНГ в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители органов отраслевого сотрудничества СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. В 2014 году в заседаниях экспертных групп приняли участие 1 086 представителей государств – участников Содружества.

В прошедшем году Исполнительный комитет СНГ подготовил и провел 86 заседаний экспертных групп, на которых рассмотрены 79 проектов документов. По вопросам сотрудничества в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, а также по вопросам экономического сотрудничества проведено по 30 заседаний экспертных групп, по вопросам гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем – 24, по правовым и финансовым вопросам – по 1.

В ходе заседаний было согласовано 60 проектов, из них 24 приняты на заседаниях СГГ и СГП. Среди них:

Обращение глав государств – участников СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с
70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

Концепция ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях;

Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии торговле людьми;

План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы и другие.

Более 30 проектов, прошедших экспертную проработку в прошедшем году, планируется внести на рассмотрение высших органов Содружества в 2015 году.

Анализ свидетельствует, что каждый четвертый проект, согласованный на экспертном уровне, впоследствии дорабатывался на дополнительных заседаниях экспертных групп или в рабочем порядке из-за поступивших замечаний и предложений государств – участников СНГ. При этом необходимо отметить, что большинство проектов документов дорабатываются и согласовываются в течение года-полтора в ходе нескольких заседаний экспертных групп.

Есть также проекты, которые рассматриваются и дорабатываются на экспертном уровне на протяжении двух и более лет или длительное время проходят внутригосударственные процедуры. К примеру, проекты Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ, Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года, Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 года рассматриваются и дорабатываются с 2010 года; проекты Соглашения о свободной торговле услугами, Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления и обучения в высших учебных заведениях государств – участников СНГ, Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ – с 2012 года. Это происходит в основном из-за того, что не все заинтересованные министерства и ведомства государств – участников СНГ тщательно прорабатывают проекты до заседаний экспертных групп, а порой из-за различных подходов стран СНГ к развитию сотрудничества в той или иной сфере.

Как и в предыдущие годы, есть случаи, когда замечания и предложения к проектам документов предоставлялись в Исполнительный комитет СНГ позднее чем за 15 дней до начала заседаний экспертных групп, а иногда и от различных министерств и ведомств одного и того же государства, что создавало определенные трудности при их рассмотрении. Порой изменяется состав экспертной группы в период рассмотрения проекта, а в заседаниях принимают участие не представители заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ, а сотрудники дипломатических представительств, что в определенной мере сказывается на эффективности работы экспертных групп.

Некоторые государства – участники СНГ направляют после истечения установленных Порядком сроков замечания и предложения к проектам документов, прошедшим внутреннее согласование и включенным в проекты повесток дня высших органов Содружества, что создает затруднения в подготовке и проведении указанных заседаний. Так, в истекшем году при подготовке заседаний высших органов Содружества по ряду проектов такие обращения поступали от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное и в целях дальнейшего совершенствования практики подготовки и проведения заседаний экспертных групп, Исполнительный комитет СНГ высказал просьбу к постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества содействовать участию представителей заинтересованных министерств и ведомств в заседаниях экспертных групп, а также информировать Исполнительный комитет СНГ в установленные сроки о завершении либо незавершении внутригосударственного согласования проектов документов. Также предлагается Исполнительному комитету СНГ продолжить практику информирования государств – участников СНГ о завершении согласования проектов документов экспертными группами.

Советом постпредов на заседании согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 29 марта 2015 года. Рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Ранее, 4–5 февраля, в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке и согласованию проектов Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года.

В заседании приняли участие представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

С учетом замечаний и предложений, поступивших от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, эксперты рассмотрели и согласовали вышеуказанный проект Стратегии, а также соответствующие проекты решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу и решили внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

По итогам заседания экспертной группы решено считать завершенной процедуру согласования на экспертном уровне проекта Стратегии. Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» и решений Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

В ходе заседания был согласован проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Казахстан и Российской Федерации. Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Молдова, Республика Таджикистан проинформировали об отсутствии замечаний и предложений.

Экспертной группой по проекту Протокола принято аналогичное решение, как и по проекту Стратегии.

Проектом Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» определено, что она призвана оказать дополнительную поддержку государствам в повышении согласованности их национальных стратегий, политики и планов в области охраны здоровья.

Необходимость ее принятия обусловлена демографической ситуацией в государствах – участниках Содружества, усилением в некоторых из них таких негативных тенденций, как устойчивое сокращение численности населения, в том числе молодого трудоспособного населения, высокие показатели смертности, невысокая рождаемость.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ