Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выставка к 70-летию Победы в ВОВ открывается в столичном Музее современной истории России

Выставка "И все-таки мы победили!", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), открывается в четверг в столичном Музее современной истории России.

Как рассказала ТАСС директор музея Ирина Великанова, "это первая выставка из серии, которую музей планирует провести в честь 70-летия Победы в ВОВ. Представленные произведения хорошо знакомы миллионам россиян по учебникам истории и литературы и давно вошли в золотой фонд советского искусства".

Речь идет, в частности, о знаменитых картинах Сергея Герасимова "Мать партизана", "Родной земле" Юрия Непринцева и "Защитниках Брестской крепости" Петра Кривоногова. Многие из работ, которые можно увидеть на выставке, долгое время находились в запасниках и были специально отреставрированы перед показом.

"Кроме того, посетители познакомятся с гордостью музея - уникальной галереей портретов маршалов Победы. Эта серия работ была сделана в 1945 году по заказу Госкульпросветиздата по аналогии с галереей героев Отечественной войны 1812 года и передана в 1947 году в фонды Музея революции", - отметила Великанова.

Также в экспозиции представлены полотна, посвященные блокаде и обороне Ленинграда и Сталинградской битве, здесь же - скульптуры Веры Мухиной и Евгения Вучетича. После завершения показа в Москве, некоторые экспонаты выставки планируют показать в других российских городах.

"Эта выставка будет художественной, на ней не будет архивных фотографий и документов. Их мы продемонстрируем в рамках проекта "На пути к Победе. Исторические источники свидетельствуют", который откроется в музее 17 февраля", - подчеркнула Великанова.

По ее словам, на выставке "особое внимание будет уделено комплексу архивных материалов по освобождению советской армией юго-западной территории СССР от фашистских захватчиков - в частности, территории Украины".

"В том числе в рамках этой экспозиции будет затронут вопрос об истории националистического движения на Украине. Сейчас много говорят о бандеровцах, украинских националистах, но, к сожалению, мало кто понимает, о чем идет речь. Мы постараемся рассказать посетителям об этой странице нашей общей истории, опираясь на факты - фотографии, документы, другие свидетельства", - рассказала директор музея.

Проект готовится совместно с архивом ФСБ, Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским архивом кино-фотодокументов. Многие экспонаты прежде никогда не экспонировались. В рамках выставки запланированы просветительские проекты, лекторий для молодежи и международный круглый стол.

Также к 70-летию Победы в музее пройдут выставки сатирических плакатов времен ВОВ "Смех - дело серьезное" и "Окна ТАСС. Грозное оружие великой Победы".

 

Источник: ТАСС