Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане стартовал конкурс эссе для школьников, посвященный 70-летию Победы

Общенациональное движение «Казакстан 2050» объявило конкурс эссе для школьников, приуроченный к 70-летию Победы.

Участие в конкурсе могут принять ученики 5-8 и 9-11 классов. Работы принимаются до 5 марта т.г. Итоги конкурса будут подведены до 15 апреля.

В каждом регионе страны будут определены по три лучшие работы. Их авторы получат денежные призы и благодарственные письма. Кроме того, школьники, написавшие лучшие эссе, и помогавшие им учителя будут награждены грамотами министра образования и науки РК. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте движения www.kz2050.kz.

Цель конкурса - воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за подвиг своего народа в войне против фашизма, уважения к старшим, формирование твердой гражданской ответственности за мирное будущее страны.

«Почти 70 лет назад человечество одержало великую победу над фашизмом. Благодаря мужеству, труду и терпению старшего поколения мы сегодня наслаждаемся миром на земле. Наша общая задача - сберечь его и для следующих поколений», - отметил председатель совета движения Данат Жумин. 

Темы эссе для 5-8 классов: «История моей семьи» (как война отразилась на истории семьи и т.д); «Я живу на улице героя» (эссе о ветеране, который живет/жил в населенном пункте, его воспоминания, его подвиг); «Дневники войны» (материал, основанный на письмах с фронта).

Школьники 9-11 классов смогут написать эссе по следующим тематикам: «Герой семейного альбома» (рассказ о членах семьи, испытавших на себе тяготы войны); «Гостеприимная степь: Казахстан - наш общий дом» (о семьях эвакуированных в Казахстан переселенцев в годы войны и/или воспоминания казахских семей, помогавших переселенцам).

Конкурс проходит при поддержке Фонда национального благосостояния «Самурык-Казына», а также Министерства образования и науки РК. Работы следует направлять на электронный адрес Центрального аппарата движения (zhenis70esse@gmail.com) с указанием в теме письма фамилии автора эссе, либо на почтовый адрес 010000 г.Астана, ул. Сарыарка 6, офис 314.

 

Источник: КАЗИНФОРМ