Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В мае в Тюмени пройдет более сотни праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы

В мае в Тюмени пройдет более сотни праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы: культурно-массовые, памятно-мемориальные, информационно-пропагандистские. Тюменцы и гости города смогут посетить концертные программы, литературно-музыкальные композиции, принять участие в различных выставках, конкурсах, спортивных состязаниях… Однако «победным месяцем» празднование не закончится – мероприятия продолжатся до конца 2015 года.

Об этом на заседании организационного комитета по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала директор департамента по культуре Ирина Алексеева.

Оргкомитет прошел при участии главы администрации города Тюмени Александра Моора.

- Важно, чтобы все праздничные торжества готовились творчески и сердечно, чтобы эту теплоту особенно почувствовали те, кто должен быть в центре внимания – наши ветераны, – обратился к присутствующим Александр Викторович.

Он напомнил о необходимости исполнения поручений губернатора Тюменской области, а также просил уделить должное внимание предложениям жителей города, поступившим на губернаторский блог и в адрес проекта «ТвоЯ Тюмень».

Затем члены оргкомитета обсудили ряд проектов из плана юбилейных мероприятий.

Традиционно в областном центре состоится автопробег и выставка раритетной автомобильной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Они традиционно привлекают большое количество зрителей самых разных возрастов. Машины пройдут от сквера Пограничников (микрорайон Казарово) по маршруту: сквер Прощание, Историческая площадь, площадь Памяти. Завершится автопробег выставкой раритетных экспонатов в Комсомольском сквере.

В плане мероприятий нашли отражение предложения участников проекта «ТвоЯ Тюмень». Так, 5 мая в нашем городе пройдет акция "Белые журавли памяти", с инициативой которой выступила Екатерина Госсен. «Одновременно под песню "Журавли" Р. Гамзатова и Я. Френкеля запустить в небо белые воздушные шары с бумажными журавликами, на которых написаны имена родных – участников Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых. Мы в школе № 40 проводим эту акцию в течение 5 лет. В городе можно будет организовать множество точек запуска шаров: в памятных местах, в школах, во дворах и т.п.», – написала она.

На организационном комитете обсуждались детали этого мероприятия. Планируется, что с 27 апреля по 5 мая школьники будут готовить белых журавлей с именами участников войны. Днем в разных местах города белые шары с бумажными журавлями одновременно запустят в небо.

А вот предложение Надежды Вахрушевой будет реализовано в сквере Победы (проезд 9 Мая): там к 70-летию Великой Победы посадят юбилейную аллею из 70 деревьев.

Помимо городских, у нас пройдут и традиционные всероссийские акции: «Георгиевская ленточка», «Народная память», «Бессмертный полк» («Парад победителей»), «Вахта памяти»…

 

Источник: Пресс-служба администрации Тюмени