Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На Лидчине (Беларусь) будет вручено 199 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Главой государства Александром Лукашенко подписан указ №236, которым утверждено положение «О порядке награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На минувшей неделе награждение ветеранов войны и узников фашистских концлагерей началось на Лидчине.

Одним из первых председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, военный комиссар Александр Херман и начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения райвоенкомата Наталья Вялова поздравили ветерана войны Евгения Шутило. 

Евгений Константинович встречал гостей в своей квартире при полном параде – в пиджаке со множеством наград. Заслуженных орденов и медалей у лидчанина немало: орден Великой Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной звезды, медаль «За отвагу», ряд юбилейных медалей. Очередная юбилейная медаль не менее ценна, ведь заслужена она в столь почтенном возрасте: в октябре 2015-го, знаменательного для всех нас, года Евгению Константиновичу исполнится 90. Евгений Шутило в семнадцать лет ушел в партизанский отряд «Искра», после воевал в действующей армии, был тяжело ранен, а в мирное время внес неоценимый вклад в сохранение памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны на Лидчине – был одним из основателей и первым директором краеведческого музея. Ветеран охотно делился воспоминаниями с гостями, говорил и о том великом дне – Дне Победы. В обстановке особой теплоты и сердечности военный комиссар вручил Евгению Константиновичу юбилейную медаль и пожелал крепкого здоровья. Со словами благодарности за победу к ветерану обратилась Инесса Геннадьевна Белуш.

На минувшей неделе награды получили также Николай Васильевич Савиков, Алексей Утигинович Джумабаев и его супруга Александра Михайловна Карпенко, Константин Николаевич Чеботаревич, Григорий Михайлович Быша, Виктор Семенович Стрелкин, Григорий Григорьевич Лабан.

Как рассказала корреспонденту «Лідскай газеты» Наталья Вялова, на Лидчине будет вручено 199 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награды получат 111 ветеранов и 88 узников фашистских концлагерей.

 

Источник: Лидская газета