Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Э.Рахмон принял министра иностранных дел Кыргызской Республики

10 февраля, во второй половине дня, Президент страны Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Кыргызской Республики Эрлана Абдилдаева, прибывшего в Таджикистан с официальным визитом.

На встрече были обсуждены вопросы многопланового сотрудничества двух соседних стран, в том числе в сферах политики, региональной безопасности, торговли, экономики, науки и культуры.

Особое внимание было уделено делимитации и демаркации линии границы между Таджикистаном и Кыргызстаном на спорных участках.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по проекту двустороннего соглашения об укреплении мер доверия на границе между двумя странами.

Стороны подчеркнули заинтересованность в продолжении сотрудничества в этом направлении и в сфере предотвращения любых провокационных действий.

Была подчеркнута необходимость продолжения надежного партнерства Таджикистана и Кыргызстана по решению различных региональных проблем, в том числе относительно использования водно-энергетических, транспортно-транзитных и торгово-экономических ресурсов на благо двух дружественных и соседних народов, а также нашего добрососедства.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана