Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматинской области ветеранов снабдили тревожными кнопками

Сегодня в Талдыкоргане в рамках  республиканской социальной акции «Линия жизни», приуроченной к 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне, ветераны Алматинской области обеспечены специальными мобильными телефонами со встроенной тревожной кнопкой, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

С приветственным словом на торжественной встрече с ветеранами выступил заместитель акима Алматинской области Бахтияр Унербаев.

- В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в области  запланировано проведение целого ряда различных масштабных мероприятий.  По поручению Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаев данные мероприятия стартовали в канун Нового года, в ходе которых аким  области Амандык Баталов передал ветеранам поздравительные открытки от имени Президента страны и поздравил с предстоящим 70-летием Победы. Также сегодня проводится социальная акция «Линия жизни». Данная акция стартовала в рамках республиканского проекта «Же?іс», в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между республиканским общественным объединением «Совет ветеранов» и фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», - отметил Б.Унербаев.

В рамках акции представители общественного фонда «Омір жолы»,  ТОО «Кар Тел» АО «Билайн» и международного фонда «Евразийский Медиа Форум» вручили ветеранам мобильные телефоны со встроенной тревожной кнопкой.

Как сообщил директор общественного фонда «?мір жолы» Эрнар Нурбеков, мобильный телефон отличается от обычного устройства большими кнопками с укрупненными  цифрами, звуковым сопровождением каждого действия и, самое главное, встроенной тревожной кнопкой, после нажатия на которую издается специальный сигнал. Данный сигнал поступает в call-центр в Алматы, затем оператор в течение 15 секунд передает информацию в соответствующие медицинские учреждения, ДВД или ДЧС области. У  оператора есть вся информация о ветеранах области и их ближайших родственниках, соседях, чтобы  необходимая помощь была оказана оперативно и качественно.

Все экстренные вызовы, в том числе посредством тревожной кнопки, осуществляются бесплатно при любом состоянии баланса.

Напоминаем, что вызов экстренных служб для ветеранов посредством мобильных телефонов со встроенной тревожной кнопкой уже апробирован в Астане и Алматы, что дало возможность вовремя оказать необходимую помощь и тем самым спасти жизни многих ветеранов.

 

Источник: КАЗИНФОРМ