Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Гродно принял Эстафету Победы

В Беларуси, как и на просторах большинства бывших советских республик, проходят многочисленные мероприятия, посвященные 70летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из самых масштабных и интересных из них стала международная «Эстафета Победы».

— Эстафета в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. стартовала в начале февраля одновременно в двух местах: в Брестской крепости, которая одной из первых приняла на себя удар немецко-фашистских полчищ, и в городе-герое Мурманске, ставшем непреодолимой для врага твердыней на Севере,— рассказал заместитель командира Гродненской пограничной группы по идеологической работе полковник Максим Литвинский.

— Она пройдет вдоль границ девяти стран, входящих в Содружество Независимых Государств, по двум встречным направлениям. Общая протяженность маршрута составит более шестидесяти тысяч километров. По ходу движения эстафеты на заставах, в пунктах пограничного контроля, в местах боев времен Великой Отечественной войны, а также в приграничных населенных пунктах проводятся митинги, встречи с ветеранами-пограничниками, уроки мужества, концерты. Планируется, что вовлеченными в акцию окажутся сотни тысяч человек. Участники эстафеты возлагают венки и цветы к братским могилам, мемориалам в честь героев-пограничников, советских воинов и партизан. Решение о проведении акции было принято Советом командующих пограничными войсками государств — участников СНГ. Ее цель — укрепление единства и дружбы между народами Содружества, сохранение памяти о совместной героической борьбе против фашизма, о Великой Победе.

Недавно международную эстафету принимали на западной границе Беларуси — в городе пограничной славы Гродно, куда она прибыла из города-героя Минска, пройдя по территории нашей страны уже более двух тысяч километров. Символ эстафеты в областной центр Принеманья доставил заместитель начальника управления идеологической работы Госпогранкомитета полковник Виктор Плисик в сопровождении ветеранов органов пограничной службы полковников в отставке Михаила Скомского и Григория Обелевского, а также офицера в отставке, члена Союза писателей Беларуси Бронислава Ермашкевича.

У мемориального ансамбля в честь воинов Белорусского пограничного округа в Гродно состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие военнослужащие Гродненской пограничной группы и войсковой части 5522 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, ветераны, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, учащиеся средних и высших учебных заведений, местные жители.

Секретарь Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковник в отставке Михаил Скомский довел Обращение глав государств — участников СНГ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне к народам стран Содружества. Митингующие почтили память стражей границы, погибших в июне 1941 года, минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию мемориала в честь воинов-пограничников. Гродненцам, внесшим большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, были вручены памятные знаки «70 лет Гродненской пограничной группе». Затем участники акции провели урок мужества для учеников ряда кадетских классов города на Немане.

В ближайшие дни символ эстафеты пронесут по заставам Гродненской пограничной группы, в приграничных населенных пунктах пройдут митинги и другие массовые гражданско-патриотические мероприятия. Затем эстафетная группа отправится на участки границы на Лидчине, Сморгонщине, Полотчине. 18 февраля у Кургана дружбы, на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии, эстафета будет передана представителям погранслужбы ФСБ России. А заключительные мероприятия акции состоятся 28 мая — в День пограничника у памятника пограничникам Отечества и на Поклонной горе в Москве.

 

Источник: Ваяр