Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мероприятия программы «Культурные столицы СНГ» стартовали в Воронеже

Титульная программа основных мероприятий в соответствии с проектом плана мероприятий программы «Воронеж – культурная столица СНГ» стартует в марте.

В частности 1,2 марта 2015 года пройдут мероприятия проекта благотворительного фонда «Новые имена» с участием народного артиста России Д. Мацуева и лауреатов фонда «Новые имена» стран СНГ.

2 марта в рамках проекта «Новые имена в Воронеже» с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала выступят одаренные дети из России, республик Белоруссии, Армении, Казахстана. Во втором отделении концерта в исполнении Дениса Мацуева прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 2 ля мажор s.125 Ференца Листа и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 фа мажор (1957) OP.102. Дмитрия Шостаковича. В рамках проекта пройдут мастер-классы с участием профессоров Московской и Минской консерваторий.

Помимо этого 1 марта в выставочном зале (ул. Кирова, 8) откроется выставка фоторабот авторов стран СНГ.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения департамента культуры Воронежской области, Воронежским областным отделением общероссийской общественной организации Союз фотохудожников России долгие годы поддерживаются творческие связи с индивидуальными авторами фотоискусства, народными и профессиональными творческими коллективами стран СНГ — Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана. В рамках проекта запланировано познакомить воронежцев и гостей города с более чем 150 работами лучших фотохудожников содружества.

Свои разноплановые работы для экспозиции представят мастера светописи республик Молдова, Узбекистан, Армения, Казахстан.

2 марта в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина откроется выставка, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг, «Василь Быков. Долгая дорога домой…» из фондов Государственного музея истории белорусской литературы (г.Минск).

В церемонии открытия выставки примут участие: директор Государственного музея истории белорусской литературы — Л.В. Макаревич, заведующий научно-экспозиционным отделом музея — О.Б. Гулева, актер МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России – Б.Г. Плотников. На мероприятии планируется показ фильма «Восхождение» режиссера Л.Шепитько, снятого по повести В. Быкова «Сотников». Картина получила главный приз на Всесоюзном кинофестивале в Риге и на Берлинском кинофестивале в 1977 г., Государственную премию СССР (1979 г.).

2-6 марта в Воронеже состоится Международный проектно-аналитический семинар «Музей в системе регионального туризма», который организует АНОК «Музей будущего» при поддержке Минэкономразвития России и департамента культуры Воронежской области. В семинаре примут участие сотрудники государственных и муниципальных музеев, музейных организаций, НКО, туристско-информационных центров и туристического бизнеса Воронежской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Саратовской, Волгоградской областей, стран СНГ – Армении, Белоруссии, Казахстана.

Семинар будет строиться на основе интенсивной пятидневной работы с использованием активных методов обучения и предполагает коллективную работу, направленную на анализ существующих проблем, выработку новых идей и проектов, мастер-классы по работе с турбизнесом, лекции и доклады экспертов о современных тенденциях и существующем в мире опыте решения подобных проблем, консультации экспертов, пленарные заседания, где пройдет обсуждение докладов групп и «защита» коллективных и индивидуальных проектов, подготовленных участниками.

Главная задача семинара – выдвижение новых идей и доведение их до стадии проектов. В дальнейшем авторы проектов смогут самостоятельно находить финансирование, как со стороны государственных структур, так и негосударственных фондов и воплощать свои замыслы в реальность.

 

Источник: Информационное агентство «Воронеж-Медиа»