Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламентские выборы в Таджикистане прошли организовано и в соответствии с законодательством - С.Лебедев

Парламентские выборы в Таджикистане прошли организовано и в соответствии с законодательством, заявил на брифинге в Душанбе глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

«Выборы прошли организовано, в соответствии с законодательством и способствовали свободному волеизъявлению граждан», - заявил он.

По словам Лебедева, в ходе мониторинга были зафиксированы мелкие нарушения, «которые не повлияют на итоги выборов, так как эти нарушения не мешали свободному волеизъявлению граждан».

«Зафиксированные нарушения не носили массового характера и не могли повлиять на итоги выборов», - сказал глава миссии наблюдателей от СНГ.

Он отметил высокую активность электората, большое число позитивных изменений, которые приблизили выборное законодательство Таджикистана к мировым стандартам. «Выборы были конкурентными», - добавил Лебедев.

Миссия наблюдателей от СНГ состояла из 207 человек из девяти государств Содружества. В день выборов миссия наблюдателей посетила 1285 избирательных участков 34 избирательных округов.

Подавляющее большинство мест в новом парламенте Таджикистана займет правящая в стране Народная демократическая партия (НДПТ).

В понедельник председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Шермухаммад Шохиён огласил предварительные итоги прошедших в стране 1 марта выборов в парламент республики. По его словам, правящая Народная демократическая партия Таджикистана по единому общереспубликанскому округу набрала по итогам парламентских выборов 65,2% голосов избирателей. В целом в парламент по единому общереспубликанскому округу прошли четыре партии.

Согласно итогам голосования из 22 мест по этому округу народные демократы получают 16 мест, аграрии - 3, экономисты-реформаторы - 2 и социалисты - 1 место. Все эти партии имели своих представителей кроме как Социалистической. По единому общереспубликанскому округу не проходят в парламент коммунисты, которые имели два места в прошлом созыве парламента, исламисты, имевшие также два места, и социал-демократы.

Явка на прошедших выборах составила 87,7% от общего числа зарегистрированных избирателей. В списки было внесено 4 млн. 319 тыс. 305 избирателей. Пришли голосовать 3 млн. 791 тыс. 827 избирателей.

 

Источник: CA-NEWS (TJ)