Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан подтвердил приверженность к активному участию в интеграционных процессах на пространстве СНГ - С.Лебедев

«Миссия наблюдателей от СНГ признала состоявшиеся в Таджикистане выборы депутатов соответствующими законодательству Республики Таджикистан, открытыми, отвечающими общепризнанным международным нормам избирательно процесса», - сказал по итогам встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в ходе брифинга руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. 

Продолжая данную тему, С.Лебедев отметил, что наблюдателями были отмечены позитивные изменения, которые произошли в развитии Таджикистана за последние 5 лет. «Об этом говорит интенсивное строительство не только в столице, но и в регионах, где побывали наши наблюдатели. Заметны изменения в социальной сфере», - сказал глава Миссии.

 «Э.Рахмон поделился со мной планами на будущее, которые впечатляют. Они направлены на экономическое развитие страны, укрепление международных связей Таджикистана», - добавил в заключение С.Лебедев.

 

Источник: НИАТ «Ховар»

 


 

Таджикистан подтвердил свою приверженность к активному участию в интеграционных процессах на пространстве Содружества Независимых Государств, заявил председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев на брифинге в Душанбе.

«Президент заверил меня, что Таджикистан и далее будет принимать самое активное участие в наших интеграционных делах, будет развивать отношения со своими партнерами, соседями по Содружеству, поскольку отлично понимает, что только общими усилиями можно обеспечить стабильность, безопасность наших стран, обеспечить поступательное дальнейшее экономическое развитие и преодолеть экономические трудности, с которыми сталкиваются все страны Содружества, в том числе и Республика Таджикистан», - сказал он.

Глава Исполкома СНГ сообщил, что в рамках Содружества разработан план совместных мер по минимизации негативных последствий экономического кризиса и по преодолению экономических трудностей, которые необходимо решать. «Надеемся, что наши совместные усилия приведут к положительным результатам», - подчеркнул он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувший понедельник принял Лебедева, который руководил группой наблюдателей от государств-членов СНГ за парламентскими выборами.

«Я проинформировал о результатах наблюдений», - сказал глава Исполкома СНГ. По его словам, на встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к интеграционным форумам, запланированным на постсоветском пространстве.

«Мы обсудили ряд интеграционных форумов на пространстве СНГ, которые предстоят в ближайшее время и об участии Таджикистана в интеграционном сотрудничестве», - сказал Лебедев.

Он сообщил, что 13 марта в Москве состоится заседание экономического совета СНГ, в котором Таджикистана всегда принимает активное участие. 3 апреля в столице Кыргызстана запланирована встреча глав МИД стран СНГ, а накануне в Душанбе пройдет встреча глав МИД стран ОДКБ. Кроме того, предполагается встреча глав государств СНГ в период празднования 70-летия победы в ВОВ в майские дни.

«Соответствующие приглашения президент РФ направил своим коллегам. И я как председатель исполкома СНГ знаю, что глав государств ждут в начале мая в Москве», - сообщил Лебедев.

Кроме того, летом предстоит встреча глав государств стран-членов ШОС в Уфе, осенью предполагается встреча глав государств ОДКБ в Душанбе, в конце октября в столице Таджикистана запланирована встреча глав правительств стран Содружества.

«Президент рассказал мне об этих планах, - сообщил Лебедев, подводя итоги своего визита в Таджикистан. - Все эти факты подтверждают, что Таджикистан является активным участником широкого разностороннего взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств и предоставляет свою площадку, гостеприимный Душанбе, для проведения таких международных встреч».

Он добавил, что участие Таджикистана в интеграционных процессах на пространстве СНГ отвечает как интересам самой республики, так и интересам и всего Содружества. 

 

Источник: CA-NEWS (TJ)