Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

70-летие Победы: В актюбинской школе открылся уголок боевой славы моряков

Под знаком 70-летия Великой Победы проходит 2015 год в регионе. Сегодня в средней школе №14 открылся уголок боевой славы 74-й отдельной морской стрелковой бригады, штаб по формированию которой осенью 1941 года размещался именно в этой, одной из старейших школ Актобе.

74-я отдельная морская стрелковая бригада состояла из моряков Каспийской и Черноморской военных флотилий, выпускников Ленинградского высшего военно-морского училища, местных новобранцев и формировалась под командованием полковника Степана Васильевича Лишенкова.

Бригада уже во второй половине ноября эшелонами прибыла в Москву и сразу без какой-либо дополнительной подготовки, пешим порядком пройдя по заснеженным улицам морозной Москвы, отправилась на фронт. Воевала она на участке обороны Волоколамского направления, где героически сражалась 316-я дивизия генерала Панфилова. На обелиске на Волоколамском шоссе в числе морских бригад, сражавшихся за Москву, указана и 74-я отдельная морская стрелковая бригада.

На открытие уголка боевой славы были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Иван Гнучий и Анатолий Евладов, полковник в отставке Конилжай Жуасов и бывшие моряки-подводники - Александр Зенин и председатель общественного объединения «Флотское братство» Марат Сердалиев.

Гости поделились со школьниками воспоминаниями, рассказали о подвиге, совершенном народом более 70 лет назад, и призвали их быть патриотами своей страны.

 

Источник: КАЗИНФОРМ