Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси провел заседание республиканского оргкомитета по празднованию 70-летия Великой Победы

27 февраля Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел заседание Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание, Премьер-министр подчеркнул, что белорусский народ внес неоценимый вклад в достижение Великой Победы.

"В последние годы в мире делаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. Мы стали свидетелями очернения святых символов и исторической реабилитации завоевателей, палачей и убийц, изменников своих народов, принижения роли советского воина-освободителя в победе над фашизмом, – отметил Андрей Кобяков. – Мы по достоинству оцениваем роль союзников в уничтожении коричневой чумы, но нельзя забывать, что основную тяжесть самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества вынес на своих плечах советский народ. В достижение Великой Победы неоценимый вклад внес героический белорусский народ. Наша земля стала единым рубежом обороны, здесь впервые начала давать пробуксовку гитлеровская военная машина, встретив отчаянное сопротивление частей Красной армии, партизан и подпольщиков".

По словам Премьер-министра, освободительная война стала для Беларуси делом поистине всенародным. Только в рядах Красной армии сражались более 1,5 млн. уроженцев Беларуси, встали на защиту Отечества на оккупированной территории сотни тысяч мирных граждан. Свобода и независимость Родины были завоеваны ценой невосполнимых утрат: Беларусь потеряла каждого третьего жителя. В этой связи, как отметил Андрей Кобяков, лучшим выражением благодарности поколению победителей должна стать повседневная забота о ветеранах. В частности, необходимо продолжить работу по поиску и установлению личностей погибших на полях сражений, отдать им полагающиеся воинские почести. Одновременно важно максимально использовать 70-летний юбилей Великой Победы в целях патриотического воспитания достойных наследников героев ВОВ.

"В первую очередь необходимо обеспечить оказание единовременной материальной помощи всем ветеранам ВОВ и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны. До знаменательной даты нам необходимо завершить за счет местных бюджетов ремонт квартир и домов одиноких граждан из числа ветеранов, членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших в годы войны, граждан, пострадавших от последствий войны. Считаю также целесообразным рассмотреть вопрос оказания социальной поддержки ветеранам за счет местных бюджетов, коммерческих и благотворительных организаций не в денежной форме, а путем вручения им памятных подарков", – сказал руководитель правительства.

Андрей Кобяков подчеркнул, что на особом контроле органов власти находится лечебно-профилактическая и реабилитационная работа, направленная на удовлетворение нужд и запросов инвалидов и участников войны. По состоянию на 1 января 2015 года в республике проживали 17,8 тыс. ветеранов ВОВ, из них 12 тыс. – участники войны, включая 3 тыс. 203 инвалида войны. Кроме того, численность граждан, пострадавших от последствий войны, на этот период составляла 27,9 тыс.

На заседании оргкомитета, помимо прочего, обсуждалась подготовка праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Премьер-министр обратил внимание, что Главе белорусского государства направлено приглашение от имени Президента России Владимира Путина на участие в праздничных мероприятиях в Москве, и этот факт также необходимо учесть при формировании программы. 

Как сообщил в ходе заседания министр обороны Андрей Равков, в Беларуси в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне изготовлено около 77 тыс. юбилейных медалей.

В соответствии с указом №236 от 22 мая 2014 года по заказу Министерства обороны изготовлено 77 тыс. юбилейных медалей. "По согласованию с исполнительными комитетами и Министерством труда и социальной защиты выдано в военные комиссариаты областей и Минска 45 тыс. 376 юбилейных медалей для награждения ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны", – проинформировал он.

По словам министра, вручение медалей ветеранам должностными лицами военных комиссариатов и другими должностными лицами во взаимодействии с исполнительными комитетами спланировано до 10 апреля. По состоянию на сегодня юбилейные медали вручены 14 тыс. 921 ветерану.

Руководитель ведомства также отметил, что необходимо на достойном уровне провести торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, в том числе парад войск Минского гарнизона. К участию в военном параде привлекаются 5 тыс. 536 военнослужащих, 471 единица техники, 29 самолетов и 11 вертолетов.

Во время военного парада будут представлены в том числе прохождение войск торжественным маршем в составе 19 парадных расчетов; прохождение исторической механизированной колонны в составе 14 единиц техники и вооружения времен Великой Отечественной войны и частично – послевоенного периода. Кроме того, запланировано прохождение механизированной колонны в составе 20 парадных расчетов и 220 единиц техники. "Прорабатывается вопрос участия в параде батареи реактивной системы залпового огня "Полонез" производства нашего завода "МЗКТ", – добавил Андрей Равков.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе заседания Республиканского оргкомитета сообщила, что на оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в 2015 году планируется направить более Br217 млрд.

"В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы разработан проект указа об оказании материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму Br217,6 млрд. – на уровне не ниже, чем были произведены выплаты в прошлому году. Выплаты необходимо будет произвести с 1 апреля по 1 мая", – сказала министр.

Кроме того, Марианна Щеткина отметила, что в соответствии с указом №230 запланировано участие делегации белорусских ветеранов в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве.

О планируемой программе общереспубликанских праздничных мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы в ходе заседания оргкомитета рассказал министр культуры Борис Светлов.