Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В таразском парке Победы заложили капсулу с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны

В Таразе, в парке победы имени Б. Момышулы, состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с посланием от ветеранов Великой Отечественной войны к людям 2045 года, сообщили в управлении внутренней политики акимата Жамбылской области.

Месяц назад, в рамках месячника «Поклонись ветерану!», из Тараза по районам области отправился автокараван «?ам?орлы? ж?не денсаулы?», в котором везли послание потомкам, упакованное в настоящую военную гильзу. Участники автокаравана побывали у каждого из ветеранов, проживающих во всех десяти районах области, и предложили им дополнить послание потомкам своим напутствием.

Памятная капсула заложена у основания памятника народному батыру Б. Момышулы. На месте закладки капсулы установлена мраморная плита с надписью «Капсулу вскрыть и зачитать послание в 2045 году - в год 100-летия Великой Победы».

Почетная миссия закладки капсулы с посланием была предоставлена ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Жамбылской области Уатаю Алимходжаеву.

Напутствия ветеранов призваны донести до потомков значение Победы, передать память о народном подвиге, сохранить преемственность поколений. Второго марта начинается отсчет «70 дней до Победы», и это мероприятие вошло в копилку добрых дел в рамках патриотической акции «К 70-летию Великой Победы - 70 добрых дел», пояснили организаторы в управлении внутренней политики облакимата.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов, областного филиала партии «Нур Отан», ветеранских и неправительственных организаций, молодежь, члены областной Ассамблеи народа Казахстана.

Сегодня, по данным облакимата, в Жамбылской области проживают 253 участника Великой Отечественной войны, 2 334 приравненных к ним лица, 7 253 труженика тыла.

 

Источник: КАЗИНФОРМ