Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане состоялось 30-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по координации международного сотрудничества

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел 30-е заседание Комиссии Регионального содружества в области связи по координации международного сотрудничества. Также в рамках визита в Кыргызскую Республику замминистра принял участие в 13-м заседании Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи (МСЭ).

В заседании приняли участие представители администраций связи Азербайджанской, Кыргызской Республик, Российской Федерации, Республик Узбекистан, Казахстан, Молдова, представители Республики Беларусь, Международного союза электросвязи и Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи.

Стороны рассмотрели итоги участия администраций связи Регионального содружества в области связи в Полномочной конференции Международного союза электросвязи 2014 года, а также обсудили вопросы подготовки к Всемирной конференции по стандартизации 2016 года и Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года.

Участники заседания обсудили вопросы формирования в информационно-коммуникационной сети Интернет трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ.

«Интернет-экономика — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. Сегодня в России прилагаются колоссальные усилия по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в сеть, в том числе для жителей небольших и удаленных населенных пунктов, — сказал Рашид Исмаилов. — Государственные органы многих стран переходят на электронный документооборот, увеличивают массивы открытых данных, что позволяет повысить прозрачность их работы. Все это позволяет говорить об интернете как о важной составляющей системы государственного управления, среде для выстраивания отношений между гражданами и государством. Мы хотим, чтобы эта среда была безопасной, стабильной и предсказуемой».

По словам замминистра, защита персональных данных граждан путем регулирования их обработки в национальных сегментах сети, является суверенным правом и обязанностью государств и правительств.

Отдельное внимание участники уделили празднованию 150-летия Международного союза электросвязи и приуроченных к нему мероприятий, которые пройдут в мае 2015 года.

Напомним, что в 2014 году на 49-м заседании Администраций связи (АС) Регионального содружества в области связи и 20-м заседании Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров был переизбран председателем совета глав АС РСС сроком на четыре года.

Следующее заседание АС РСС пройдет в Москве в мае 2015 года и будет приурочено к 70-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.


Справка

Региональное содружество в области связи — одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданное 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников Союза независимых государств (СНГ). РСС входит в число самых влиятельных региональных организаций в сфере связи. Членами РСС является 12 стран СНГ, в число наблюдателей входит четыре страны и целый ряд международных организаций и национальных операторов связи. В 2015 году организация отметит 25-летие своей деятельности.

 

Источник: Минкомсвязь России