Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске Рабочая группа обсудила вопросы организации ежегодной Международной выставки «ART EXPO» стран СНГ

10 – 11 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание Рабочей группы по определению формата проведения ежегодных «ART EХPO» государств – участников СНГ, посвященное доработке проекта Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Рабочей группы и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания доработали и согласовали проект Положения о Международной выставке «ART EXPO» государств – участников Содружества Независимых Государств и поручили Исполнительному комитету СНГ внести документ на рассмотрение очередного заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Выставка станет своеобразным смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства. Планируется, что на «ART EXPO» будут презентоваться значимые культурные мероприятия в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также проекты, достижения и события, реализованные государствами в течение предыдущего года. Форум будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры.

Задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога, расширение рынка культурной продукции и реализация молодежных инновационных проектов в этой области. Проводить выставку предлагается ежегодно, поочередно в каждой из стран СНГ в порядке русского алфавита названий.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ